Составным звеном российской экономики является Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Российская Торгово-промышленная палата состоит из 13 департаментов и 33 комитетов. Сообщество негосударственных структур безопасности (НСБ) активно сотрудничает с профильным Департаментом экономической безопасности, который возглавляет Гетман Николай Иванович.

В Комитет по безопасности предпринимательской деятельности, который возглавляет Коржаков Александр Васильевич, входило, по материалам сайта ТПП РФ (www.tpprf.ru) , шесть подкомитетов по следующим направлениям:

1. По вопросам законодательного регулирования защиты предпринимательства.

2. По взаимодействию с правоохранительными органами в сфере обеспечения безопасности бизнеса.

3. По координации деятельности территориальных торгово-промышленных палат в вопросах безопасности предпринимательской деятельности.

4. По защите интеллектуальной собственности и организации борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукции.

5. По информационной безопасности.

6. По координации деятельности негосударственных структур обеспечения безопасности предпринимательства.

А также Комиссия по мониторингу и противодействию противоправным поглощениям предприятий.

 

Вот именно последний подкомитет и начнет эффективно работать на благо сообщества НСБ с новым руководителем, искушенным в правовых, организационных и практических вопросах. Руководителем стал Шевченко Сергей Владимирович, Ведущий консультант аппарата Комитета Государственной думы по безопасности. Члены Экспертного совета активно сотрудничают с ним в обсуждении и решении многих вопросов.

В ближайшее время руководство медиапортала «Хранитель» встретится с Сергеем Шевченко, для того, чтобы в интервью уточнить и представить нашим читателям цели и задачи подкомитета, первые шаги по координации деятельности российских НСБ.

В специальном информационном бюллетене, подготовленном для круглого стола, который состоится 17 октября в ТПП РФ, есть раздел посвященный работе подкомитета. Тема круглого стола – «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов НСБ».

В материале его руководитель, рассказывает о целях, задачах и планах. Среди других важных направлений деятельности хочется отметить высказанные предложения о том, что «подкомитет мог бы оказывать содействие развитию системы образования и подготовки кадров для российской индустрии безопасности…». Также было отмечено, что одной из задач подкомитета могло бы стать оказание содействия в организации инфраструктуры российской индустрии безопасности. «Здесь стоит подумать об организации информационной инфраструктуры эффективного обслуживания российской индустрии безопасности

Первое интервью с Сергеем Шевченко о подкомитете опубликовано в 9-ом номере известного в отрасли журнала «Мир безопасности».