Прелюдией к разговору стали последние трагические события, унесшие жизни 176 наших сограждан, жертв крушения самолета Ту-134, взрыва на шахте «Ульяновская» и пожара в доме престарелых станицы Камышеватская. В этот день по всей стране приспущены государственные флаги. Десятки стран по всему миру выражают соболезнования в связи с трагедией. Выразили соболезнования семьям, близким погибших  и участники разговора в прямом эфире.

К слову, на момент эфира (13.00.-14.00) в Кузбассе прошли первые похороны шахтеров. Проститься с горняками собралось более двух тысяч человек. Семьям погибших из Фонда социального страхования будет выплачено до двух миллионов рублей. А на шахте «Ульяновская» под Новокузнецком продолжаются поиски трех горняков. Обследование затопленных участков забоя, по словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, может занять еще дня три. Как сообщил корреспондентам глава МЧС России Сергей Шойгу, на расследование аварии в шахте потребуется не менее двух недель. Именно столько времени нужно на расшифровку показаний приборов, установленных в шахте. Эти и другие данные помогут установить причину взрыва.

Продолжается расследование причин трагедий в Краснодарском крае и авиакатастрофы в Самаре. МЧС России не исключает, что пожар в доме престарелых произошел в результате поджога. А в Самаре специалисты завершили расшифровку бортовых самописцев разбившегося самолета Ту-134. Предварительный анализ данных показал, что двигатели работали вплоть до столкновения с землей…

Руководители медиапортала «Хранитель» в рамках формата отвечали на острые вопросы ведущего и объективно, и искренне, чем, безусловно, вызвали горячее ободрение слушателей. Во время эфира в студию позвонили и приняли участие в разговоре семь радиослушателей, а пейджинговая служба и электронная почта  радио зарегистрировала свыше 100 интерактивных включений.

По предварительным  данным,  интерактивный опрос показал, что около 80% россиян признали свою личную безопасность неудовлетворительной. И вот что показательно: вину за такую ситуацию в стране они возлагают не только на  соответствующие службы, федеральное правительство и местную власть, но и на собственную беспечность.  Как выразился Константин, радиослушатель из города Курска, «мы больше уповаем на авось, чем на инструкции по технике безопасности».

Гия Саралидзе и его собеседники сошлись в одном, что эфирное время, газетные площади, страницы электронных изданий (чем, собственно, и занимается «Хранитель») необходимо наполнять публикациями предупредительного характера, социальной рекламой, напоминающей людям об опасностях, которые подстерегают их на каждом шагу. В быту, на улице, на производстве. При том, что правительство внимательно отнесется к предложениям общественности о финансировании программ, связанных с модернизацией инфраструктуры, обновлением оборудования и технологий коллективной и личной безопасности.

Полную запись беседы наших коллег в прямом эфире «Русского радио» можно услышать, обратившись к архиву  веб-портала  радиостанции. После обработки диктофонной записи мы  поместим публикацию на страницах «Хранителя».