XII Международный форум «Технологии безопасности» проходит с 6 по 9 февраля 2007 г. в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве при официальном патронаже Правительства Москвы, Торгово-Промышленной Палаты России, при поддержке Комитета Государственной Думы по безопасности и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Совета Безопасности Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, при участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации ЕВРААС, Ассоциации НСБ, Московской Ассоциации предпринимателей.

Организаторы: ГУП «Росборонэкспорт», Компания ВК «Защита ЭКСПО».

Соорганизаторы: Ассоциация индустрии безопасности, Ассоциация российских банков

Выставка расположилась на общей площади 23 000 м2 в трех павильонах МВЦ «Крокус Экспо», представив экспозиции технических и инженерно-технических средств безопасности, систем обеспечения безопасности связи и информации, антитеррористического и досмотрового оборудования, экипировки, средств противопожарной защиты, безопасности техногенной сферы, сферы профильных услуг.

В экспозиции Форума в этом году принимают участие более 550 компаний, в том числе более 60 зарубежных компаний из 15 стран (Латвия, США, Германия, Китай, Украина, Корея, Тайвань, Швейцария, Швеция, Япония, Беларусь, Эстония, Литва, Канада, Франция). Среди участников Форума — мировые лидеры рынка безопасности.

Коллективные экспозиции представят МВД России, ФСБ России, Росинформтехнологии, Министерство промышленности и науки Московской области, ЕВРААС и др. В рамках Форума можно познакомиться с разработками предприятий-лицензиатов ФСБ России и подведомственных предприятий.

В разделе «Антитеррор» будут представлены: средства для работы со взрывными устройствами, специальное оружие, средства поиска и обнаружения, средства телефонного и радиоконтроля, средства индивидуальной защиты: шлемы, бронежилеты, защитные костюмы, системы и средства связи, криминалистическая техника, оптические приборы.

Среди участников экспозиции «Противопожарная защита производственных, социальных и культурных объектов, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» — известные российские и зарубежные компании.

Отдельной экспозицией в рамках Форума представлен раздел «Медицина чрезвычайных ситуаций»: приборы и аппараты экстренной медицины, мебель медицинская сборная и трансформируемая, обучающие тренажеры по оказанию экстренной медицинской помощи, мобильные медицинские лаборатории и госпитали, специальный медицинский транспорт и др.

В рамках специализированной экспозиции «Transport Terminal Security. Безопасность воздушного, железнодорожного и автотранспорта»: антитеррористическое, поисковое и досмотровое оборудование, системы обнаружения опасных веществ, системы безопасности транспортных терминалов, системы безопасности путепроводов (автомобильных и железнодорожных путей, мостов, тоннелей) и трубопроводов, спутниковые системы связи и навигации, противоугонные системы, специальные транспортные средства, услуги и др.

На стендах компаний-участников экспозиции «Безопасность техногенной сферы. Охрана и безопасность труда» можно будет увидеть средства и системы противоаварийной защиты, сигнализации и контроля, детекторы взрывоопасных и токсичных газов, оборудование неразрушающего контроля, средства обеспечения безопасности в строительстве, средства обеспечения экологической безопасности, приборы радиометрического и радиационного контроля, средства защиты персонала от опасных и вредных производственных факторов, информационно-обучающие материалы и многое другое.

Уже много лет визитной карточкой Форума является его деловая программа. Только в 2006 году ее посетителями стали более 2000 специалистов в области безопасности. В этом году деловая программа будет также очень насыщенной и содержательной: запланировано более 40 конференций, семинаров, круглых столов, бизнес-семинаров компаний.

Продолжает активно развиваться международная программа Форума «Технологии безопасности». В ее рамках уже были организованы визиты официальных делегаций и участие России в ведущих мировых выставках по безопасности в США, Германии, Китае, Франции, Великобритании, ОАЭ, Италии, Испании, Финляндии, Чехии и др.

В 2007 году Дирекцией Форума будут сформированы: российская экспозиция на Международной выставке по безопасности «ISC-WEST — 2007» (Лас-Вегас, США, 28-30 марта 2007 г.), делегация для посещения Международной выставки по безопасности SecuTechExpo (16-18 апреля 2007 г., Тайпей, Тайвань), российская делегация и павильон на XVI Международной выставке по безопасности СНINА PUBLIC SECURITY EXPO 2007 (1-4 ноября 2007 г., Шеньжень, Китай).

Все дни работы Форума будет действовать интерактивная студия телевидения безопасности. Журналисты будут брать эксклюзивные интервью у почетных гостей Форума: представителей отраслевых министерств и ведомств, руководителей общественных объединений и крупных предприятий рынка безопасности, представителей иностранных делегаций.

В этом году впервые на Форуме пройдет турнир по пляжному волейболу среди женских команд рынка безопасности. Это будет первый в России турнир по пляжному волейболу в закрытом помещении. Проведение отраслевого турнира по одному из зрелищных видов спорта будет способствовать сближению участников рынка безопасности

Для обеспечения оперативной работы журналистов на Форуме функционирует пресс-центр. Пресс-партнер Форума — медиапортал «ХРАНИТЕЛЬ» (www.psj.ru) готовит пресс-релизы и репортажи с основных событий Форума, на основе которых формируется ежедневный пресс-бюллетень.