Микроволновой пистолет — устройство, предназначенное для полицейских, представляет собой некий гибрид микроволновой печи и обычного пистолета. Одного выстрела из подобной пушки достаточно, чтобы остановить автомобиль грабителя или террориста.

«Технология, разработанная нашей компанией, предназначена для выведения из строя автомобилей, которые преследует полиция, при помощи высокоэнергетичных импульсов микроволнового излучения, — говорит исполнительный директор Eureka Aerospace Джеймс Татоян. — Идея нашей разработки основана на том, что, начиная примерно с 70-х годов прошлого века, управление автомобиля в той или иной степени находится под контролем микропроцессоров, например, система зажигания или подкачки. Любая паразитная наводка приводит к всплескам напряжения в микросхемах и выводит их из строя. Как следствие, машина злоумышленника теряет ход, что позволяет ее легко догнать представителям правоохранительных органов».

Возможности воздействия СВЧ систем на технику: остановка машин, защита кораблей в порту

Татоян не отрицает того, что экспериментальный образец демонстрируемого его компанией оружия не является единственным в своем роде технологическим новшеством прямого воздействия на автотранспортные средства. Подобными разработками занимаются и другие компании, частично финансируемые военным ведомством США. Основной целью исследований является создание своего рода «мягкого» оружия, которое не будет использоваться на поражение.

«Несмотря на то, что наша экспериментальная модель еще на стадии разработки, она помещается в автомобиле с микроволновой антенной на крыше и имеет мощность от 10 до 15 киловатт. Во время испытаний одна из таких моделей была способна выжечь все чипы автомобиля на расстоянии 100 м. Так что, через пару лет лучшее, что останется преступникам при первых признаках погони, это жать на тормоза», — говорит руководитель разработки.

В США создано плазменное электрошоковое ружье

Американская компания Xtreme Alternative Defense Systems объявила о создании первого в мире электрошокового ружья Stun Strike, способного поражать цели на расстоянии до 15 метров. Это нелетальное оружие, которое может быть использовано полицейскими, спецслужбами и военными, ведущими бои в городских условиях. Все предыдущие модели такого рода оружия требовали непосредственного контакта электрического разрядника и цели.

В настоящее время широко распространены электрошокеры (для поражения жертвы необходимо дотронуться до него) и тайзеры, которые отстреливают два дротика-электрода с проводами, впивающиеся в тело жертвы. Однако тайзеры, которые применяются полицейскими примерно в 15-ти странах мира, имеют два недостатка: они способны поразить цель на расстоянии не более семи метров и после каждого "выстрела" их необходимо перезаряжать.

В отличие от них Stun Strike основан на ином принципе: ружье выстреливает в сторону цели поток ионизированного газа (плазмы), через который передается электрический разряд. Мощность разряда такова, что он способен поразить не только человека, но и автомобиль, поскольку электрический импульс нарушает работу электрической системы машины. Ранее о создании пистолета Plasma-Taser, использующего схожую технологию, сообщила германская компания Rheinmetall W&M.

«Нелетальная» граната заменит десяток полицейских?

Задачи создания эффективных образцов нелетального оружия для полиции обратили внимание украинских конструкторов на нехитрое, но весьма эффективное оружие древних охотников Южной Америки — так называемый «болас». Новейшие технологии и материалы позволили конструкторам создать кевларовую гранату Б-10, осколки которой не вызывают смертельных ранений.

Болас — эффективное оружие для охоты на крупных и мелких зверей — использовалось охотниками Южной Америки еще более 4-х тысяч лет назад. Болас состоит из двух-трех скрученных ремней длиной около 1,5 метра, связанных одним концом вместе. К другим концам привязаны каменные грузила или свинцовые шары. Именно от названия шаров «бола» и пошло название «болас». Подняв болас над головой, охотник раскручивал его и кидал в цель. Попав, например, на ноги лошади, ремни обматываются вокруг них и сковывают движение. Аналогично древние охотники охотились на птиц, только шары делали из кости или мелких камней, уложенных в кожаные мешочки.

Используя идею индейских охотников, украинские специалисты создали гранату, являющуюся нелетальным кинетическим оружием. Поражающим элементом этой гранаты являются эластичные кевларовые шнуры с обрезиненными грузами.

Конструктивно граната выполнена по традиционной компоновке цилиндрического корпуса с полостью, в которой размещен пороховой заряд и воспламенитель ударного типа, срабатывающий при ударе о грунт. Особенностью конструкции является наличие выбрасываемого стабилизирующего парашюта, обеспечивающего вертикальное падение на грунт в зоне цели. Раскрытие парашюта осуществляется автоматически после броска гранаты в направлении цели. Граната имеет два предохранителя. Основной предохранитель выполнен в виде извлекаемой чеки с кольцом, автоматический — в виде нажимной скобы, размещенной на корпусе. Новая граната предназначена для вооружения полицейских подразделений, а также спецподразделений для пресечения уличных беспорядков.

Лазерное ослепляющее оружие

В США разработано носимое лазерное оружие нелетального поражения «Lazer Dazzler», основанное на ослеплении противника с помощью широкого луча зеленого цвета, генерируемого лазером. Устройство работает в режиме пульсации с частотой 20 Гц или в режиме «яркого огня», когда система испускает непрерывный луч света. При кратковременном ослеплении человек не получает каких-либо длительных повреждений органов зрения. Масса устройства — около 950 г.

Напомним, что нелетальное оружие подобного назначения под названием «Поток было разработано в российском НПО Спецматериалов и принято на вооружение МВД Постановлением Правительства РФ N397 от 24.06.2005 г.».

Служебно-оперативное применение изделия «Поток»

Устройство «Поток» — свето-шумовое специальное средство на основе твердотельного, сверхкомпактного лазера на гетероструктуре с длиной волны 650 нанометров и специально спроектированной лазерной оптики. Технические решения, использованные в устройстве «Поток», защищены четырьмя патентами РФ на изобретение.