На наших глазах безопасность из понятия преимущественно военного превратилась в категорию многогранную, затрагивающую фактически все сферы жизнедеятельности цивилизации. Поэтому интегральный показатель защищенности человечества — безопасность государства, общества, личности — вызывает в последнее время повышенный интерес исследователей, склонных из разрозненных концепций, моделей защиты социума синтезировать научную дисциплину. Мои коллеги из Центра глобального мониторинга и социально-политических исследований солидарны с подобными мнениями. Ибо от точности описания сущностных характеристик матрицы угроз, от реалистичности мониторинга, прогнозирования, адекватного реагирования на них властных институтов, национальных и наднациональных политических организаций зависит выживание человека как вида.

Заручившись поддержкой руководства АБОП РФ, мы решили вести системные наблюдения за самыми опасными тенденциями в области безопасности: от техногенных и природных катаклизмов до вооруженных конфликтов глобального, регионального и местного масштаба. Используя собственные методики, современные аналитические алгоритмы, проверенные временем операционные технологии, мы намерены создать полномасштабный образ «конфликтующей планеты» и в режиме реального времени наблюдать за текущим политическим процессом. Образно говоря, мы взяли на себя роль информационного дозора…

Разумеется, информация, почерпнутая нами из открытых источников, преломленная через наши аналитические ресурсы, будет доступна для всех желающих. Достаточно будет взглянуть на медиапортал «Хранитель» (www.psj.ru), чтобы подпитаться свежайшими данными, оригинальными и переводными текстами, обзорами, аналитическими справками, прогнозами по самой актуальной тематике теоретического и прикладного свойства. В первую очередь мы адресуем эту информацию властным структурам, ответственным за выработку и проведение в жизнь внутренней и внешней политики. Поскольку многопрофильный объект изучения связан с деятельностью ведущих акторов международного права, с выработкой и реализацией национальных, региональных, глобальных проектов сохранения цивилизации. В том числе дипломатическими, экономическими, технологическими и военными мерами. Ведь политическое решение на применение военной силы по своим стратегическим последствиям многократно превосходит принятие любого управленческого решения, скажем, в аграрном секторе экономики или ЖКХ.

«Туман войны», о котором говорил К. фон Клаузевиц, можно рассеять лишь консолидированными усилиями всех людей доброй воли. Как справедливо отметил 10 февраля 2007 года на конференции по политической безопасности в Мюнхене В.В. Путин, «мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности». И мы принимаем это соображение главы государства, как руководство к действию.