16 декабря 2006 года «Московская объединенная энергетическая компания» отметила свой второй день рождения. Сегодня МОЭК стабильно и надежно обеспечивает теплом и горячей водой две трети столицы.

ОАО «МОЭК» — это более восемнадцати тысяч сотрудников, семьдесят четыре районных и квартальных тепловых станции, четыре теплоэлектростанции, порядка десяти тысяч километров тепловых сетей, более восьми тысяч тепловых пунктов. Компания является крупнейшим предприятием на теплоэнергетическом рынке не только Москвы, но и России, обслуживая около 40 тысяч зданий города.

Для жизнедеятельности и планового, мощного развития нашей компании естественно необходимо обеспечение безопасности ее активов. Эту задачу успешно решают привлекаемые негосударственные структуры безопасности (НСБ), которые:

  • оказывают охранные и детективные услуги,
  • осуществляют проектирование, монтаж и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации, систем пожаротушения и видеонаблюдения,
  • консультируют по вопросам безопасности,
  • разрабатывают Паспорта безопасности опасных объектов и Паспорта антитеррористической защищенности для районных и квартальных тепловых станций,
  • занимаются профилактикой правонарушений и хищений,
  • ведут разъяснительную работу среди персонала компании.

За последние полтора десятка лет мне приходилось сотрудничать на российском энергетическом рынке со многими НСБ и о качестве работы абсолютного большинства из них у меня осталось хорошее впечатление.

В последние годы наибольшие объемы задач в сфере экономической безопасности руководство ОАО «МОЭК» решает с помощью предприятий, входящих в Синдикат «Национальная Гвардия». И компания довольна их работой. Это энергичные, мобильные, мыслящие, умеющие четко работать в правовом поле люди. Это офицеры и генералы в запасе и отставке, которые честно служили Родине, а сейчас также честно защищают интересы московской энергетики и москвичей.

Вот уже 15 лет негосударственные структуры безопасности в рамках сотрудничества с правоохранительными органами, активно участвуют в борьбе с преступностью, поддержании правопорядка, обеспечении безопасности более чем 220 тысяч промышленных предприятий и корпоративных клиентов, в числе которых объекты жизнеобеспечения и массового посещения граждан.

Я считаю, что индустрия безопасности в Российской Федерации состоялась.

С праздником вас, уважаемые друзья!