Более десяти лет компания «Вашингтон Груп Интернэшнл» работает в России и других республиках бывшего Советского Союза. Круг совместных проектов достаточно широк:

  • строительство нефтяной и газовой инфраструктуры на острове Сахалин;
  • реконструкция и модернизация электростанции в Сибири;
  • установка систем обеспечения безопасности границ;
  • утилизация арсеналов «холодной войны» по технологиям, опробованным на вооружении Соединенных Штатов.

Наш опыт оказался позитивным и востребованным настолько, что мы вынашиваем совместные планы о его реализации в других регионах мира.

XII Международный форум «Технологии безопасности» 2007 и выставка, проходящие в Крокус Экспо, дают всем участникам отличную возможность для формирования новых рабочих отношений и укрепления ценных, проверенных временем связей. За это я благодарю организаторов форума.

Эти глобальные союзы, которые, в нашем случае, зародились в итоге усилий, направленных на решение проблем преодоления наследия «холодной войны» и развиваются с участием российских сотрудников и партнеров в нечто большее, чем реализация двусторонних договоренностей. И в духе этой конференции они представляют основу для ликвидации новой угрозы — угрозы терроризма. Для моей компании это имеет особое значение. Дело в том, что 11 сентября 2001 года в результате самой страшной террористической атаки в истории Соединенных Штатов мы в «Вашингтон Груп Интернэшнл» потеряли 13 наших коллег, которые погибли в момент обрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

После этой роковой атаки наша компания тщательно проанализировала свои ресурсы и осознала, что обладает набором уникальных возможностей, применимых для предотвращения подобных кровавых акций в будущем. Мы создали подразделение, специализирующееся на задачах, связанных с обеспечением безопасности и уменьшением угроз глобального характера.

Лидирующие позиции «Вашингтон Груп Интернэшнл» в сфере утилизации химического оружия, обширный навык обращения с ядерными и другими материалами, которые могли бы быть использованы террористами, 90-летний опыт проектирования и строительства электростанций, аэропортов и морских портов, крупных транспортных узлов по всему миру, — закрепили за нами репутацию ведущего производителя услуг, связанных с обеспечением безопасности в США и других регионах мира.

Уникальный опыт внедрения технологий, разработка методик анализа рисков на объектах и предприятиях, имеющих повышенный класс опасности, а также мобилизация инженерных, строительных и управленческих ресурсов по всему миру позволили нам предлагать комплексные программы обеспечения безопасности, охватывающие полный жизненный цикл потребностей заказчика.

Речь идет о:

  • обнаружении химических, биологических, радиологических, ядерных и взрывчатых материалов и о пресечении их перемещения с довольно эффективными мерами противодействия;
  • анализе состояния объекта и оценке его уязвимости;
  • способности экономически эффективно интегрировать систему безопасности в существующую инфраструктуру предприятия для сведения к минимуму перерывов в работе.

Преимущества, которые приносит наша деятельность, должны быть измерены тем кредитом доверия, который они формируют, ибо это действительно стало возможно благодаря укреплению партнерства с российскими компаниями и другими компаниями во всем мире. Это доверие перевешивает боеголовки, ракеты, военную технику, утилизированную с нашей помощью. Мне хотелось проиллюстрировать этот момент кратким рассказом о проекте, над которым мы работаем во взаимодействии с правительствами России и Соединенных Штатов и в союзе с нашим российским деловым партнером — ФГУП «РОСАТОМСТРОЙ».

Главная цель проекта — закрытие двух из трех оставшихся в России реакторов, производящих оружейный плутоний. Но поскольку эти реакторы также производят и тепловую энергию для бытовых нужд близлежащих городов, то предстоит создать альтернативный источник энергии, способный заменить старые реакторы.

Моя компания, построившая и реконструировавшая сотни электростанций по всему миру, получила контракт правительства США в качестве интегрирующего подрядчика этого проекта.

Не скажу, чтобы это было легко, принимая во внимание масштабы наших усилий. Правительство обеих стран пристально наблюдает за нашей командой, чтобы убедиться, что мы действительно добиваемся того, о чем заявляли, и по той цене, за которую обещали. Под девизом «Единая команда — Общая цель» девять американских инженеров и менеджеров, работая с 60 российскими сотрудниками и нашими партнерами из РОСАТОМСТРОЯ, преисполнены решимости реализовать этот проект.

К слову, более 100 миллионов долларов сэкономленных средств были выявлены нашими российскими партнерами, что позволило компенсировать расходы на реализацию масштабного проекта. Это сильный индикатор доверия к тому значительному, чего мы можем достичь благодаря сотрудничеству с нашими российскими коллегами.

Фирменным стилем «Вашингтон Груп» является высочайшая техника безопасности во всех ее аспектах. Наши сотрудники возвращаются домой к своим семьям в том же добром здравии, в котором они пришли в компанию. Это — норма, к которой мы относимся почти с религиозным рвением.