Булат Латыпов, пресс-атташе ОДА РТ, www.kontr.ru

В ознаменование 15-летия принятия Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» на территории ОАО «Казанская Ярмарка» состоялось неординарное событие. Согласитесь, что редко госструктуры и частный бизнес собираются вместе, чтобы обсудить насущные проблемы, подвести итоги совместной деятельности и наметить пути дальнейшего развития. Тем приятнее было наблюдать такое большое количество человек, заявленных в качестве участников церемонии награждения.

13 марта в конференц-зале 1-го павильона ОАО «Казанская Ярмарка» в 14-00 проводилось торжественное заседание и церемония награждения лучших представителей охранных предприятий РТ и государственных правоохранительных органов, внесших вклад в развитие отрасли. Наряду с правительственной элитой в лице зам. министра МВД РТ Нугуманова Р.Г., начальника ОЛРР МВД РТ — Халилова И.А, депутата ГосДумы Салихова А.И. и депутата Госсовета РТ Ягудина З.Г. на юбилейном заседании Охранно-детективной Ассоциации РТ награды достойнейшим из достойных вручали представители общественных организаций — председатель Совета Ассоциации, под флагом которой и прошло мероприятие — Янышев И.А., председатель ТПП РТ — Халиуллин Х.Х. и директор молодежной организации по охране правопорядка — Рыков А.Л.

После приветственного слова участникам заседания заместителя министра МВД Нугуманова Р.Ф., слово взял живой символ охранного бизнеса в РТ — Янышев И.А., на протяжении 16 лет возглавляющий старейшую охранную компанию Казани. Его мультимедийная презентация затронула все аспекты истории бизнеса за 15 лет существования и подвела итоги деятельности охранных предприятий России после принятия упомянутого Закона. Как презентация председателя ОДА РТ, так и выступления других участников заседания, развивались по строго намеченному плану — Консолидируемся, господа! Европа — близко!» Опасения за судьбу местных ОП после вступления России в ВТО и демпинг со стороны мелких ЧОПов, которые своим не всегда цивилизованным по экономическим меркам подходом, не позволяют отрасли развиваться динамично, действительно волновали многих присутствующих.

Своим взглядом на перспективы развития индустрии безопасности поделились Бикметов Р.А., зам. Директора Поволжского центра качества, и Нурмиев М.М., представлявший кафедру уголовного права юрфака Академии Управления ТИСБИ. Если в докладе первого проблема рассматривалась с точки зрения маркетинга и во главу угла ставилась сертификация персонала в связи с жесточайшей конкуренцией на будущем рынке охранных услуг, то второй докладчик обратился за примером к опыту скандинавских стран и возможной экстраполяции зарубежных тенденций на почву российских реалий.

Финальным аккордом программы заседания стало вручение нагрудных знаков, дипломов, грамот и юбилейных медалей «За доблестный труд» лучшим представителям охранного сообщества, органов власти и госструктур, которые на деле доказали приверженность высоким идеалам служения обществу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Перспективы, упомянутые в докладах и выступлениях:

  • дальнейший рост рынка;
  • слияния и поглощения (актуально после вступления в ВТО) и как следствие — укрупнение существующих компаний с сильными позициями на рынке
  • консолидация крупных охранных предприятий города — игра единым фронтом;
  • приход зарубежных и федеральных брендов на рынок;
  • приход крупных сетевых клиентов;
  • ужесточение требований к обеспечению безопасности на объектах, более вдумчивый подход к клиенто-ориентированности сервиса;
  • больший акцент на техническую сторону обеспечения безопасности — ноу-хау, новые технологии. Физическая охрана будет сдавать позиции более дешевой и не связанной с человеческим фактором — пультовой
  • конструктивный диалог с представителями структурных подразделений МВД РТ, совместные проекты по охране правопорядка в республике.