В ходе пленарного заседания «Международные аспекты информационной безопасности» мы беседуем с ответственным секретарем Оргкомитета «ИНФОФОРУМА» Александром Владимировичем Жуковым.

Л.М. Недавно состоялись мероприятия Форума в Казахстане, в чем отличие сегодняшнего Международного Форума, проходящего в столице России?

А.Ж. Прошедшие Форумы состоялись в Казахстане — в Алма-Ате и столице Астане. Сегодня Форум проходит в Москве, что подчеркивает его международную значимость. По мнению организаторов, это очень важный момент, который служит символом консолидации специалистов, работающих в сфере информационной безопасности на территории Евразийского региона. Сегодня в Форуме участвуют делегации девяти стран. Это крупное событие, и его международный статус позволяет говорить, что это мероприятие - востребованное и пользуется заслуженным авторитетом. Количество участников — около 700 специалистов, это руководители и представители государственных, частных и общественных структур. В их числе крупнейшие зарубежные фирмы.

Л.М. Немного об истории и о планах Форума для наших читателей.

А.Ж. Первые мероприятия Форума состоялись в 2000 году. За эти годы состоялось более 20 крупных мероприятий. Ближайшее очередное мероприятие Форума пройдет в Нижнем Новгороде, в Кремле 11-12 октября 2007 года. По итогам мероприятий Форума принимается резолюция (утверждается в Государственной Думе в Комитете по безопасности) и мы каждый раз готовим специальный выпуск журнала «Бизнес и безопасность в России». Также все материалы публикуются на сайте www.infoforum.ru.

Л.М. У некоммерческого партнерства «ИНФОФОРУМ» имеется попечительский совет. Расскажите нашим читателям поподробнее о нем.

А.Ж. Попечительский совет существует уже более двух лет, и в него входят неравнодушные люди. В него вошли российские и столичные руководители профильных законодательных и исполнительных структур. Сопредседателями Совета являются: Дятленко В.В. — заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности; Корсак А.Б. — начальник Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы; Матюхин В.Г. — руководитель Федерального агентства по информационным технологиям; Мирошников Б.Н. — начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Совет периодически проводит свои заседания, на которых обсуждаются перспективы Форума.

Л.М. Несколько слов о проходящей сейчас выставке в рамках Форума.

А.Ж. Выставка проходит в трех залах Центра Международной торговли. На ней представлены технические и программные средства защиты информации, профильные и специализированные СМИ, государственные институты, заводы, силовые структуры. Экспонентами новых разработок в сфере информационной безопасности являются более 40 известных компаний и на международных и на российских рынках. Конечная цель Форума и его мероприятий — создать емкую и разноплановую площадку, на которой могут свободно и по-деловому общаться на серьезном уровне госструктуры и представители бизнеса. Этот формат позволяет решать сложные проблемы, которые похожи для многих проектов и структур. В ходе Форума пройдут 9 специализированных секций, в том числе «Электронное государство».

Л.М. От имени наших читателей спасибо за интервью, и до следующих встреч.