Сегодня в рамках 4-ой Московской международной конференции «Современная безопасность Законодательство Новации Практика» прошло Пленарное заседание «Развитие российского законодательства в области обеспечения безопасности государства». Президиум заседания — на снимке.

С докладами выступили:

  • Олег Нечипоренко, главный аналитик НО «Национального антикриминального и антитеррористического фонда»;
  • Геннадий Соломанидин, главный ученый секретарь Всемирной академии наук комплексной безопасности;
  • Евгений Карабанов, президент Ассоциации Международного сотрудничества негосударственных структур безопасности;
  • Игорь Уваров, Академия Государственной Противопожарной Службы;
  • Денис Вечтомов, Академия Государственной Противопожарной Службы.

О. Нечипоренко выступил с сообщением на тему «Мегаполисы — главные мишени террористов». Он сообщил, что число мегаполисов в мире с годами растет. В 1975 году их было 5, в 2003 — 19, а к 2015 году их число может достичь 23-х. Количество городов с населением более 1 млн на данный момент — 411.

Аналитик напомнил, что сейчас все мы живем в условиях постоянной террористической опасности, т.е. в тот момент, когда возможность теракта моментально может стать свершившейся реальностью.

Он выделил 2 категории терроризма: 1) классический терроризм (традиционный), в котором всегда присутствует идейная мотивация; 2) квазитерроризм, основа которого — месть, и действие которого направлено и на экономическое пространство.

Но оба вида еще с 90-х г.г. подвержены взаимной диффузии. Классический терроризм позаимствовал у квазитерроризма совершение терактов без предупреждения и анонимно. А квазитерроризм перенял у классического — устрашение.

Отличаются они тем, что в классическом терроризме исполнителями являются непосредственно носители идеи, ради которой совершается теракт. А квазитерроризм действует по принципу заказных терактов.

По целям осуществления террористические акции делятся на дискриминационные (целенаправленные) и недискриминационные (слепые).

О. Нечипоренко отметил: Сегодня теракты угрожают не только жизни. Они способны потрясти общество, расстроить системы управления, жизнеобеспечения, создать атмосферу всеобщего страха и постоянной тревоги. И далее — Наиболее привлекательными «мишенями» для терактов служат зоны высокой концентрации населения, в первую очередь — крупные политические и промышленные центры, где акты терроризма чреваты социальными, экологическими, эпидемическими и другими опасными последствиями.

Тема выступления Г.Соломанидина — «Концептуальные подходы к формированию единой технической политики города к комплексному обеспечению высотных и уникальных объектов Москвы».

Докладчик отнес к потенциально «лакомым» для террористов объектам уникальные высотные объекты, строящиеся в Москве, в частности «Москва-Сити».

Далее отмечалось, что правительство Москвы уделяет большое внимание безопасности объектов. Г.Соломанидин подкрепил свои слова фактами издания Правительством Москвы ряда постановлений, прямо касающихся безопасности зданий в Москве.

Он также коснулся проблемы пожарной безопасности, рассказав о зональном размещении систем безопасности в высотных зданиях и об их интеграции в целях усиления безопасности.

Е. Карабанов выступил с докладом «Роль и место негосударственных структур в организации безопасности города Москвы». Основной идеей выступления стало то, что НСБ в силу законодательных актов могли бы помогать МВД и ФСБ в обеспечении не только общественной, но и антитеррористической безопасности.

Докладчик отметил: — Нужно готовить закон о предпринимательстве, где говорилось бы о ЧОП отдельно, о банковских службах безопасности отдельно и т.д. И далее — В течение 15-ти лет НСБ существуют практически за счет своей инициативы. Мы говорили правительству: «возьмите нас в свои руки и руководите нами». Но никаких шагов сделано не было.

Е.Карабанов напомнил о сложностях, которые испытывают негосударственные структуры безопасности (НСБ) по причине ужесточения законодательства.

В заключение он напомнил собравшимся, что в Федеральном законе до сих пор нет понятия «телохранитель», и в Государственной Думе сказали, что ближайшие годы не появится.

И.Уваров и Д.Вечтомов выступили с краткими докладами о противопожарной безопасности.

Президиум конференции

Техническая поддержка доклада

Президиум конференции

Техническая поддержка доклада