На этой неделе в Доме Правительства Рязанской области состоялась примечательная встреча руководителей охранно-детективных предприятий области с губернатором Рязанской области Шпаком Георгием Ивановичем. Прием на губернаторском уровне вписывается не только в проходящие по России торжественные мероприятия по случаю 15-летия «Закона о ЧДОД», но и самим фактом подчеркнул высокую оценку руководства области и персонально губернатора в отношении деятельности наиболее активных и успешных НСБ региона.

В начале встречи Нефедьев В.М., начальник Управления региональной безопасности Аппарата губернатора и Правительства Рязанской области, представил присутствующих. Среди них им были упомянуты 14 руководителей охранно-детективных структур Рязани и области. Комитет по общественным наградам был представлен Голощаповым И.А., председателем Правления НП КЦ РОСС, для освещения события были приглашены журналисты печатных и электронных СМИ (ТВ) г. Рязани, шеф-редактор Портала «ГардИнфо».

В своей вступительной речи губернатор Шпак Г.И. отметил большой путь, пройденный охранно-детективным сообществом в России за истекшие годы, и поздравил с юбилеем. Была подчеркнута важность для общества их работы по оказанию содействия правоохранительным органам в поддержании правопорядка и борьбы с криминалом. По его словам, охранно-детективные предприятия области эффективно помогают развиваться бизнесу в регионе, способствуют росту потенциала промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В энергетике, например, с их содействием сэкономлено порядка 60 млн. рублей. Объединение «здоровых сил» охранно-детективного сообщества в регионе и их взаимодействие с правоохранительными органами, по его мнению, можно только приветствовать.

Далее, «за большой вклад в деле поддержания законности и правопорядка и в связи с 15-летием охранно-детективной деятельности» губернатором был вручен ценный подарок Дружинину Н.К., президенту Ассоциации детективных и охранных организаций «Лига безопасности». Им были также отмечены также Аринушкин А.М (ЧОП «Эльбор»), Лазуткин О.А. (СБ «Прио-Внешторгбанк»).

В своем выступлении Голощапов И.А. отметил значение принятого Закона в деле создания дополнительных рабочих мест увольнявшихся офицеров силовых структур в 90-х гг., напомнил об изменении текущих задач: от содействия правоохранительным органам и декриминализации экономики до развития новых технологии и повышения качества и стандарта услуг. Еще раз было упомянуто о 26 тыс. охранно-сыскных структур в России, где работает около 800 тыс. сотрудников.

По словам Голощапова И.А., много полезных инициатив и импульсов для сообщества идет последнее время из регионов. Отдельно им была отмечена деятельность руководителя Ассоциации «Лига без опасности» Дружинина Н.К.

Признанием профессионализма Дружинина Н.К. является его избрание Президентом Межрегионального объединения «Опера». Под его руководством проведено уже несколько межрегиональных конференций. Их результатом может быть участие в амбициозных межрегиональных проектах на транспорте и в энергетике. Радует, что деятельность возглавляемых Дружининым Н.К. структур находит поддержку стороны представителей правоохранительных и государственных органов Рязанской области.

По поручению главы Комитета по общественным наградам и Героя Советского Союза Зайцева Николая Геннадиевича Голощапов И.А. зачитывает выдержку из решения Комитета от 04.04.07 г.  «Отмечая персональные заслуги в поддержке здоровых сил в сфере негосударственной охранной деятельности, организации эффективного сотрудничества и в связи с 15-летием Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации наградить юбилейной медалью « За безупречный труд» Губернатора Рязанской области - Шпака Георгия Ивановича.

Данная медаль была вручена губернатору Шпаку Г.И. под аплодисменты присутствующих.

Дружинин Н.К. в своем выступлении от имени Ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности», Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» поздравил всех с 15-летним юбилеем. В небольшом историческом экскурсе он подчеркнул, что «в начале 90-х годов прошлого века охранно-сыскная работа для многих офицеров Вооруженных сил, МВД, спецслужб стала местом, где они смогли применить свои силы, знание, опыт для защиты  зарождающегося бизнеса, для защиты возникающих коммерческих правоотношений.

Дружинин Н.К. привел несколько цифр. Только в 2006 году в сельхозпроизводстве пресечено хищений на сумму свыше 5 млн. рублей, на десятки млн.рублей сэкономлено потерь электроэнергии, в т.ч. при обеспечении сохранности транспортных коммуникаций электроэнергии, известна практика содействия в борьбе с бандитизмом на автомагистралях, выявлены более 20 сбытчиков наркотиков.

В заключение он еще раз отметил, что без внимания и поддержки Правительства Рязанской области, УВД, УФСБ Рязанское охранное сообщество не добилось бы заметного места среди охранного сообщества России. И выразил личную признательность губернатору за поддержку и внимание.

Пресс-служба АДОП «Лига безопасности» (г.Рязань)