Выступил Директор департамента международной деятельности МЧС, руководитель российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования Юрий Владимирович Бражников.

Он сказал, что этот год отличается от предыдущих по работе под эгидой ООН, по решениям правительства РФ тем, что мы больше начинаем работать на плановой основе. Конечно, реагирование при этом не исключается. Реагирование — это наша первая задача. Она нацелена на спасение, на реагирование в самые острые моменты. Но плановая работа — это для России новое. Новое потому что Россия всё больше переходит в разряд доноров и донорская активность Росси уже заметна на мировом уровне. Она постоянно увеличивается. Увеличивается в области гуманитарного содействия, различных проектов, поставок гуманитарной помощи в зоны бедствий. И это новое направление деятельности я готов проиллюстрировать конкретными делами.

В прошлом году мы активно осваивали методику работы в таком формате. Мы и наши партнёры, особенно те, кто получает эту помощь — по достоинству это оценили. Механизм простой. Российская Федерация по решению президента РФ и правительства РФ вносит в международные гуманитарные организации взнос. Этот взнос является целевым в плане работы МЧС России. На эти взносы приглашают, как правило, тех партнёров, которые могут от имени страны донора предоставить те или иные услуги, те или иные товары, которые необходимы для решения гуманитарных задач, задач развития.

В прошлом году мы освоили два крупнейших направления в этом смысле. Под эгидой всемирной продовольственной программы, куда РФ вносит большой взнос по профилю МЧС России. Мы поставили продовольствие, закупив его в России, т.е оставив деньги российским производителям, используя российскую транспортную систему, поставили первоклассную российскую пшеницу на 6 млн. долларов, муку в Таджикистан. На 5 млн долларов в прошлом году мы поставили продовольствие КНДР. Тем самым решены и важные внешнеполитические задачи, поставки в поддержку этих задач делаются. Эта работа чётко контролируется нашими партнёрами по всемирной продовольственной программе. Контролируется качество поставляемого продукта. Эти задачи в прошлом году были выполнены. И это для нас была школа.

Он подчеркнул, что непосредственным исполнителем этих поставок в нашем министерстве является агентство по обеспечению координации российского участия в международных гуманитарных операциях (ЭМЕРКОМ).

Этот год более серьёзный. В этом году мы получили задание от всемирной продовольственной программы после того, как туда был сделан взнос РФ, поставить продовольствие в некоторые страны. ПО планам 2007 года это Таджикистан, Армения, Судан, Кения, Индонезия, Куба. Все эти страны получат существенную поддержку в рамках всемирной продовольственной программы, в рамках тех проектов, которые нам предписано осуществить. Агентство ЭМЕРКОМ, получив уроки прошлого года, активно включилось  в эту работу. Уже сегодня в Душанбе доставлены грузы с мукой и горохом на сумму 2 млн. долларов

Потом последует поставка продовольствия в Армению, в Судан, в Кению и в Индонезию на остров Суматра, в тот район, где после цунами практически не осталось посевных площадей, и на Кубу. Помощь Кубе — это продовольствие на 1 млн  долларов учебным заведениям. Программу назвали «Завтраки для школьников». Общая стоимость продовольственной помощи странам, включая транспортные расходы, составит 11 млн  долларов.

Проводились и другие виды работы в 2007 году. Это работа с управлением по координации гуманитарных вопросов, работа с всемирной организацией здравоохранения. В рамках работы с Управлением по координации гуманитарных вопросов мы в плановом порядке предоставим ООН высокие технологии — это глобальный радиус. Соответствующие меморандумы подписаны. Это наши транспортные самолёты плюс вертолёты, которые находятся на борту высокой степени готовности. Они могут прибыть в любую точку земного шара. На борту находится группа по оценке последствий бедствия. Они могут произвести быструю оценку последствий ЧС, потребности в помощи, предоставить эту оценку ООН. На основании этой оценки будет спланирована крупная операция.

Один аспект по всемирной продовольственной организации — это семинары, на которых Россия и продовольственная программа передают свой опыт специалистам в области чрезвычайной медицины всех стран мира. Первый такой семинар был в Швейцарии, второй состоится на базе МЧС в Ногинске (Россия). Мы проведём двухнедельные курсы с теорией и практикой. Это мировая практика. Мы её освоили. По предоставлению высоких технологий Россия занимает хорошую позицию в ЕС. Участвуют наши вертолёты, самолёты БЕ-200.

В 2006 году совместно с Венгрией проводились учения по отработке борьбы с терактами с использованием «грязной» бомбы.