Участники и представители СМИ, среди которых был корреспондент медиапортала «Хранитель», были приглашены в зал Ученого совета Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Девиз форума — Солидарность общества, власти и органов правопорядка.

Главная тема форума: «Власть и общество: пути и методы эффективного противодействия коррупции». Организаторами мероприятия выступили: Центр содействия спецслужбам и правоохранительным органам РФ (ЦСС ПО), ЗАО «Специальная Информационная Служба» (СИнС), Подкомиссия Общественной палаты РФ по вопросам противодействия коррупции в РФ, МОО «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти».

Организаторы заявили следующий состав участников мероприятия: представители МВД России, Общественной палаты РФ, общественных и правозащитных организаций, политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», специалисты-практики по вопросам борьбы с коррупцией, представители органов государственной власти, местного самоуправления, представители научной общественности и СМИ.

Главные цели, заложенные организаторами: консолидация общества и государства в сфере противодействия коррупции; информационное противодействие распространению коррупции в государственных и муниципальных органах власти; формирование общественной позиции по вопросу о необходимости гражданского противодействия коррупции.

Наша задача, пояснил собравшимся ведущий (на снимке), обобщить все предложения, которые прозвучат на форуме, и разослать их в уполномоченные органы власти. Эти материалы будут еще одним своеобразным срезом гражданских инициатив и мнений, которые существуют по этой проблематике.

Модератором дискуссии выступил Виктор Костромин из МОО «Центр противодействия коррупции в государственных органах власти».

Выступает Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинской Группы

В зале заседания

Далее был представлен ряд приглашенных, в том числе из Совета Безопасности, где по поручению Президента страны идет серьезная работа по тематике коррупции. На мероприятии присутствовали заместитель Начальника Управления по экономической безопасности г.Москвы Вячеслав Иванов, Председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева — известный человек в правозащитном движении (на снимке), которая довела до сведения собравшихся примеры коррупции в правоохранительных органах, приведших к ущемлению прав граждан. Выступивший представитель Академии геополитических проблем рассказал о сегодняшней ситуации во внешней политике и убедительно показал негативное влияние коррупционности на национальную безопасность страны.

Модератор привел также ряд примеров, где коррумпированные высокие чины в административных и правоохранительных органах «крышевали» производство и распространение наркотиков.

В перерыве и по окончании форума продолжилось неформальное обсуждение проблем активизации гражданского общества для борьбы с коррупцией.