19 декабря в Киноконцертном зале Президент-Отеля прошла Четвертая торжественная церемония вручения наград Национальной отраслевой Премии «За укрепление безопасности России» (ЗУБР-2007). Обстановка была торжественно-деловая, в фойе было организовано фотографирование на фоне эмблемы Премии участников и гостей мероприятия, на стендах была представлена разнообразная профильная литература, выпускаемая Издательской компанией «Гротек». В зале присутствовало порядка 200 человек. Эта Премия по безопасности «За Укрепление Безопасности России» (ЗУБР) — высшая российская общественная награда в области обеспечения безопасности страны.

Из истории: Премия учреждена в 2003 году компанией «Гротек» по инициативе ведущих фирм и общественных объединений российского рынка безопасности, а также ветеранов спецслужб, действующих генералов и офицеров Аппарата Совета Безопасности, ФСБ, Министерства обороны, МЧС, МВД, других силовых структур; руководителей и специалистов крупных российских организаций-потребителей; разработчиков и поставщиков передовых средств и систем безопасности; ведущих журналистов, специализирующихся на теме безопасности. Премия стала ежегодной и проводится уже в четвертый раз, с каждым годом расширяя сферы охвата аспектов безопасности.

На торжественное мероприятие приглашены руководители ведущих компаний — производителей средств и систем безопасности, руководители служб безопасности крупных компаний-потребителей, профильная и общеполитическая пресса. Как заметил один из экспертов: «на этой Премии журналистов гораздо больше, чем экспертов». На данной церемонии вручались золотые и серебряные медали, дипломы трех степеней и почетные грамоты, а также массивные и красивые статуэтки зубра каслинского литья, компаниям и продуктам, наиболее достойным, по мнению советов экспертов, в области пожарной безопасности, противокриминальной и антитеррористической защиты. В экспертные советы входят представители подразделений МВД, МЧС, ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «ЛУКойл», ОАО РЖД, ОАО «Мосэнерго», ОАО «Московский НПЗ», других крупнейших компаний-потребителей. Представители компаний — потребителей и региональных администраций, заочно также заполняли анкеты голосований, идентичные тем, что заполняют члены экспертных советов. По результатам этих голосований в этом году, как заявил собравшимся Исполнительный директор Премии Александр Власов, впервые будут вручены почетные дипломы «Выбор регионов». Каждый год растет число соискателей и организаторы надеются, что Премия полезна и потребителям, представители которых активно участвуют в работе экспертных советов и жюри.

Слово для открытия церемонии было предоставлено Генеральному директору компании «Гротек» Андрею Мирошкину. За сертификатами Премии «ЗУБР» всегда стоят серьезные процедуры, отметил он, которые определяют особое место этой Премии и не только на рынке безопасности. Весь российский спектр технических средств безопасности, определяемый производителями, потребителями, интеграторами и регуляторами, составляет порядка 60% закупок. Премия стала механизмом свободной сертификации продуктов, систем и услуг. За эти годы Премию получили более 250 решений, и сегодня вручается еще 44 сертификата по номинациям «Пожарная безопасность» и «Антикриминал — Антитеррор». И российские и зарубежные компании на равных конкурируют в номинациях. Особенно, дополнил он, с учетом того, что процесс присоединения России к ВТО перешел из теоретической плоскости в практическую. А.Мирошкин от души поблагодарил экспертов, которые несут ответственность за методику конкурсных процедур и выбор лауреатов. Премия характеризует высокий уровень отечественных разработок.

Далее Исполнительный директор Премии Александр Власов и представители групп экспертов вручали знаки отличия лауреатам по номинациям, а также лицам, внесшим исключительный личный вклад в обеспечение безопасности России. В этом году по решению Совета Премии награда за вклад в обеспечение морской безопасности страны вручена Николаю Валерьевичу Савельеву — директору ФГУ «Морская безопасность».

В заключение со словами пожеланий успехов организаторам, экспертам и участникам выступил Начальник Департамента государственной защиты имущества (бывш.ГУВО) МВД России генерал-лейтенант милиции Вадим Владимирович Савичев.

По окончании торжественной части церемонии, часто прерываемой аплодисментами, был устроен прием в честь лауреатов и участников Премии. Присутствующие тепло благодарили организаторов за радушный прием и хорошую организацию Премии и всей церемонии.

В следующих выпусках медиапортала «Хранитель» редакция, как информационный спонсор Премии, предложит читателям полный список награжденных компаний и лиц, ряд фотографий с места событий, а также перечень отличившихся продуктов и решений.