Е. А. Муров, генерал армии, директор ФСО России

Уважаемые друзья!

Вашему вниманию предлагается каталог уникальной по своему содержанию выставки «125 лет государственной охраны. 1881-2006», которая посвящена одной из самых неисследованных и загадочных страниц российской истории. Сегодня в российском обществе растет желание глубже познать свою историю и происхождение основных государственных институтов власти. Экспозиция, подготовленная Государственным архивом Российской Федерации и Федеральной службой охраны Российской Федерации в содружестве с рядом федеральных и ведомственных архивов и музеев, еще раз обращает внимание на такую глобальную проблему современного мира, как противостояние терроризму.

Выставочная коллекция, собранная из лучших российских музеев и архивов, позволяет понять объективную необходимость создания на рубеже Х1Х-ХХ веков специального ве­домства по выполнению особой функции — охране высшей государственной власти России и, в первую очередь, российского императора.

125 лет назад, в 1881 году, была создана Собственная Его Императорского Величества охрана. Указом императора Александра III Правительствующему Сенату на должность Главного начальника Собственной охраны был назначен флигель-адъютант, генерал-майор Свиты Петр Александрович Черевин.

Этим государственным актом практически было завершено правовое оформление спе­циальной службы в России, открывшей новый этап в развитии института государственной охраны в нашей стране.

Со второй половины XIX века в Российской империи серьезной угрозой стал массовый политический террор — раньше случаев террористических посягательств на жизнь высших руководителей государства не было.

Адекватным ответом на многочисленные политические покушения и убийство царя Александра II стало учреждение самостоятельного ведомства — Собственной Его Императорского Величества охраны.

На выставке «125 лет государственной охране России» впервые так широко представле­ны архивные документы и материалы, наглядно демонстрирующие этапы становления и развития российской государственности.

Выставка интересна еще и тем, что она освещает ту сторону истории российского государства, о которой ранее практически ничего известно не было. Впервые широкой публике становятся доступны многие ранее засекреченные архивные источники. Многочисленные документы и предметы наглядно показывают историю зарождения, становления и развития системы государственной охраны в нашей стране.

Заложенные нашими предшественниками традиции успешно развиваются. С 1991 года су­ществует самостоятельная спецслужба, осуществляющая функции государственной охраны. С 1996 года — это Федеральная служба охраны Российской Федерации — то самое ведомство, которое обеспечивает нормальное функционирование и охрану Президента России, первых лиц государства, а также высших иностранных гостей.

Основополагающие принципы и методы прогнозирования, выявления потенциальных угроз и обеспечения безопасности объектов государственной охраны, накопленные на протяжении длительного периода, оказываются востребованными на новом этапе истории России.

Я рад возможности поблагодарить организаторов этой выставки и создателей каталога за предоставленную возможность еще раз обратить внимание общественности на преемственность традиций и актуальность существования такого института, как государственная охрана.