«G-8», начиная с 1995 г. в своих официальных документах выступает за партнерские отношения с гражданским обществом «Восьмерки», точнее с обществами восьми ведущих стран мира. Во многих случаях правительства этих стран инициируют консультации с неправительственными организациями (НПО) и оказывают финансовую поддержку в проведении мероприятий по выработке общей позиции во взглядах на самые актуальные проблемы современности. Очередная ноябрьская встреча делегаций НПО «G-8» начинает свою работу в Москве. Она рассмотрит ряд вопросов, связанных с партнерств государств и бизнеса в сфере противодействия терроризму.

Столица России второй раз в этом году проводит мероприятие такого формата. Впервые в рамках председательства России в «большой восьмерке» Международный форум состоялся 9-10 марта 2006 года. Тогда в мероприятиях приняли участие более трехсот представителей неправительственных организаций, в том числе около 100 НПО из 35 зарубежных стран, а также более двухсот российских национальных и региональных организаций и объединений. Форум выработал рекомендации НПО по основной повестке российского председательства в «Группе восьми» и заложил основы прямого диалога гражданских организаций с представителями «большой восьмерки».

Российскую сторону в новой международной организации представляют люди известные. Среди них ученые — Людмила Вербицкая, Владимир Фортов, Виктор Садовничий, лидеры НПО — Элла Памфилова, Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, Александра Очирова президент РОО «Будущее женщины», Павел Суляндзига, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Если судить по первым шагам «гражданской восьмерки», то организация намерена сохранить все, что было достигнуто в прежние годы во взаимодействии общественных организаций с G6, G7, а затем и с G8, а также попытаться вывести это взаимодействие на новый уровень. Основные принципы этого процесса — преемственность, последовательность, прозрачность и открытость, поэтому и было организовано широкое общественное обсуждение вопросов официальной повестки саммита «Большой восьмерки». Исходя из своих полномочий председателя предстоящего Саммита G8, Владимир Путин выразил готовность обеспечить все необходимые условия для взаимодействия и диалога международной и российской общественности с «Большой восьмеркой».

В практику «восьмерки» прочно вошли подготовка докладов, дискуссии и консультативные встречи, альтернативные или параллельные официальным встречам мероприятия, демонстрации и общественные акции по привлечению внимания лидеров «G-8» и широкой общественности к необходимости решения важнейших проблем, стоящих перед человечеством, диалоги с представителями стран «восьмерки» и другие.

На ноябрьском форуме, помимо представителей правительств стран «восьмерки» ожидается участие в работе форума порядка четырехсот высокопоставленных представителей государственных и частных структур, международных организаций. На уровне руководства компаний будет представлен крупный зарубежный бизнес: «Финмекканика», «Англо Платинум», «Сименс», «Теленор», «Дойче Телеком», «Сосьете Женераль», «Ситигруп». Среди ведущих российских участников — руководство компаний «АЛРОСА», «Норильский никель», Внешторгбанк, «Мечел», МДМ-Банк, «Интурист» и других. Столь представительный характер форума — безусловное свидетельство своевременности и несомненного интереса предпринимательских кругов к объединению усилий с государствами в борьбе с терроризмом.

По мнению министра иностранных дел РФ С.Лаврова, прагматизм, инициативность, профессиональное знание предмета своей деловой активности помогут бизнесу вносить весомый вклад в антитеррористические усилия государств и, главное, в обеспечение безопасности людей, в защиту от терроризма нашего общества и его ценностей.

Не секрет, что международная контрабанда драгоценных металлов, алмазов в финансовом отношении выражается в весьма внушительных суммах. Часть этих незаконных средств используется для финансирования террористической деятельности. Занятые в этой сфере компании выступили с инициативой объединения возможностей государств и предпринимательских структур по формированию эффективной глобальной системы пресечения контрабанды драгоценных металлов. То есть речь идет не только о пресечении этого канала финансовой подпитки международного терроризма, но и о перекрытии в целом криминальных возможностей в связи с этим видом бизнеса.

Защите прав пострадавших от терроризма посвящены продвигаемые в рамках инициативы и на предстоящем форуме идеи о формировании международных схем страхования от терактов. Это лишь штрих к иллюстрации того широкого спектра идей, которые будут обсуждаться на форуме.

Корреспонденты «Хранителя» аккредитованы на этом Международном форуме и познакомят читателей с ходом дискуссий и содержанием итоговых документов. Следите за нашими публикациями.