Спец. корр. журнала «Хранитель» Л.Ирин

III Ежегодный Национальный Форум «Слияния и поглощения в России» состоялся14 ноября 2006 г., в зале гостиницы «Рэдиссон САС Славянская». Форум уже на протяжении трех лет является событием № 1 в стране, и традиционным местом встречи участников процессов M&A. Следует пояснить читателям, что «M&A» — сокращение по первым буквам от слов Mergers & Acquisitions.

Организатор — Журнал «Слияния и Поглощения». Генеральный партнер — Внешторгбанк.

Главный партнер — ИБ ТРАСТ. Спонсор —KPMG. Официальный партнер — ИК «Велес Капитал». Юридический партнер — Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Поддержку мероприятию оказал Российский Союз Промышленников и Предпринимателей(РСПП). Известные финансовые и аналитические издания выступили информационными спонсорами.

Ежемесячный аналитический журнал «Слияния и Поглощения» — первое и единственное в России профессиональное периодическое издание, целиком посвященное вопросам перемещения прав собственности на бизнесы.

Цель Форума — дать участникам форума исчерпывающую информацию о современном состоянии рынка корпоративного контроля в стране. В частности, рассказать о государственной политике в области M&A, современной практике осуществления in-house, out-in и in-out сделок, налоговом планировании, пост-M&A интеграции, последних судебных прецедентах, технологиях и опыте участия в корпоративных конфликтах.

Отличием Форума является практическая ориентированность, рассмотрение конкретных примеров слияний и поглощений, опыта экспертов по проведению сделок, вопросов законодательства в этой сфере.

В фойе конференц-зала компании-организаторы предлагали участникам и гостям мероприятия раздаточные материалы и профильную литературу, шел оживленный обмен мнениями по тематике Форума. В зале присутствовало более 150 специалистов из различных регионов страны.

С приветственным словом к собравшимся от имени организаторов обратился Антон Смирнов, Главный редактор журнала «Слияния и Поглощения».

Ведущий — заместитель главного редактора журнала «Слияния и Поглощения» Дмитрий Путилин.

Первой выступила депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева на тему: Законодательство о поглощениях: работа над ошибками. Она подробно остановилась на порядке приобретения крупных пакетов акций (в соответствии с законом, принятым в начале  текущего года) и на вопросах законодательного регулирования в части изменений профильных статей налогового кодекса. В выступлении Лианы Витальевны основное внимание было уделено перспективам развития корпоративного законодательства.

О следующем шаге законодателей в реформах акционерного права подробно и увлеченно рассказал Председатель комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский. Эта тема вызвала большой интерес участников, и был задан ряд вопросов. Для удобства участников и постановки вопросов к докладчикам в зале находились открытые микрофоны. Выступающий, в частности, отметил, что принимать решения по праву собственности (которого не было восемьдесят лет) необходимо не только юристам, но и экономистам. Это необходимо, чтобы четко были просчитаны экономические последствия того или иного закона о собственности. Он также вспомнил о законе «О банкротстве…», который также создавал условия для перераспределения собственности и захватов предприятий, в том числе силовыми путями.

О том, что изменяется в антимонопольном регулировании после принятия Нового закон о конкуренции, рассказал Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов.

Основные темы последующих выступлений:

— Политика власти в области смены прав собственности на бизнесы.

— Слияния и поглощения. Отраслевые и региональные предпочтения.

— Новейшие технологии сделок M&A и управление рисками: case-study.

— Структурирование сделок с использованием международного права.

— Современные технологии корпоративных захватов: эффективное противостояние

Отдельной темой стали корпоративные конфликты в 2006 году. Речь шла об антирейдерской подготовке компаний, о стратегии борьбы с незаконным слиянием, обсуждались предварительные итоги борьбы против черных рейдеров.

С докладами выступили представители ведущих инвестиционных банков, корпоративных адвокатов страны, консалтинговых компаний, независимых экспертов и представителей государственных органов власти.