Президент Российской академии наук Юрий Осипов, открывший сессию академий наук, имеющих статус государственных, отметил, что научное сообщество впервые сконцентрировало свое внимание на проблеме, имеющей судьбоносное значение для нации. Основной вопрос сессии — «Здоровье и образование детей — основа устойчивого развития российского общества и государства».

В унисон с мнением академика Ю.Осипова прозвучало и приветственное обращения к участникам октябрьской сессии Президента РФ В.В.Путина. В тексте обращения главы государства, в частности, сказано: «Впервые интеллектуальная элита страны, представители ведущих научных школ собрались для обсуждения чрезвычайно важной, волнующей российское общество темы здоровья, гармоничного развития и воспитания подрастающего поколения… Будущие успехи России, ее динамичное развитие и конкурентоспособность во многом зависят от профессионального становления, физического и нравственного здоровья, жизненной закалки юных граждан страны, а значит от эффективной реализации программ поддержки семьи и детства».

Президент России выразил уверенность в том, что решения и рекомендации участников научной сессии по реализации приоритетных нацпроектов будут востребованы на практике.

В Колонном зале Дома союзов было оглашено и обращение к российским ученым руководителей верхней и нижней палат российского парламента, а также Алексия II, Патриарха Московского и Всея Руси. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что многое изменилось за последние годы, как в мировой жизни, так и в жизни нашей страны, но вопросы здоровья и образования детей по-прежнему остаются нашей общей заботой.

Это особенно актуально в наши дни, когда неблагополучная духовно-нравственная атмосфера во многих семьях, трудовых и учебных коллективах, проявление экстремизма, ксенофобии и терроризма, потребительское отношение к жизни и окружающим угрожают духовной и физической безопасности наших детей.

Русская Православная Церковь всегда возвышала и возвышает свой голос в защиту человека — венца творения Божия, неизменно напоминая о той ответственности, которая возложена Творцом на человека за все живое на земле, и, прежде всего, за своих ближних, за подрастающее поколение…

Перед научной общественностью страны с обстоятельными докладами выступили президенты отраслевых академий, академики М.И.Давыдов (РАМН), Н.Д.Никандров (РАО), Г.А.Романенко (РАСХН), А.П.Кудрявцев (РААСН), З.К.Церетели (PAX), главный государственный санитарный врач, академик РАМН Г.Г.Онищенко. После пленарного заседания руководители академий, имеющих государственный статус, провели пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.

В течение двух дней ученые обсудят такие животрепещущие темы, как: здоровье детей и национальная безопасность; достижения аграрной науки в обеспечении здорового питания детей; воспитание и социализация в современной России: риски и возможности; культура как основа нравственного здоровья подрастающих поколений, а также проблемы безопасности детей в школе и на улице.