В ходе пресс-конференции были освещены вопросы стратегического продвижения на зарубежных рынках российских достижений в разработке технологий обеспечения безопасности. В ней приняли участие:

— Вячеслав Овчинников, советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»;

— Игорь Филоненко, президент Ассоциации индустрии безопасности, исполнительный директор программы «Российские технологии безопасности за рубежом».

— Николай Краюшенко, вице-президент «Ассоциации индустрии безопасности».

На пресс-конференцию было аккредитовано 23 журналиста, среди них представители телеканалов: РБК-ТВ и РТР-Петербург, радиостанции «Голос России», информационных агентств: Росбалт, ИА Связи, Инфорос, РИА Новости, ИА «Алгоритм», центральных СМИ: «Время новостей», «Гудок», «Профиль», «Эксперт», специализированных изданий: «Хранитель (медиапортал)», Oxpaна.ру, Sec.ru, ССTVFocus, PCweek, «Мир безопасности», TBforum.ru, Вестник Ассоциации индустрии безопасности, Computer World, «Охранная деятельность» и других печатных и электронных СМИ.

В.Овчинников заявил, что активная выставочная деятельность является основной для продвижения российской техники специального назначения за рубежом. По его словам, в этом году «Рособоронэкспорт» впервые примет участие в Международной выставке по безопасности «Security Essen», которая будет проходить в Германии в октябре. «Это важное событие позволит представить потенциальным заказчикам нашу технику», — отметил советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт». Помимо этого, он подчеркнул, что поставки техники специального назначения за рубеж выросли на 15%, а география увеличилась до 50 государств. «Сегодня Россия успешно конкурирует на международном рынке в сфере безопасности». В нашей стране, по его словам, производится и техника, аналогов которой нет нигде в мире. В качестве такого примера был приведен автомат для подводной стрельбы, партию которого уже закупила Иордания.

Президент Ассоциации индустрии безопасности, исполнительный директории программы «Российские технологии безопасности за рубежом» Игорь Филоненко, в свою очередь, отметил, что выставка в Эссене является крупнейшим в мире форумом по безопасности, и участие в ней, несомненно, является шагом вперед для России в этой области. В выставке также примут участие руководители ведущих мировых компаний в области безопасности, в том числе, с российской стороны: Ассоциация индустрии безопасности России, ОАО «Реакс» и ряд других крупных компаний рынка безопасности. По его словам, «мы сейчас активно работаем по всему миру. Уже заключен договор с американской Ассоциацией индустрии безопасности, в конце декабря будет подписан договор и с китайской Ассоциацией индустрии безопасности». РФ успешно конкурирует на международном рынке в сфере безопасности. Кроме того, в области безопасности Россия является одним из самых больших рынков сбыта.

Вице-президент Ассоциации индустрии безопасности Н.Краюшенко, в свою очередь, сообщил присутствующим, что объем российского рынка обеспечения безопасности собственности, который в 2005 году составлял $4,8 млрд, в конце 2006 года будет равен $5,4 млрд, а в 2007 году объем рынка вырастет уже до $6 млрд.

По заявлению исполнительного директора программы «Российские технологии безопасности за рубежом» И.Филоненко, Россия также примет участие в крупнейшей выставке по безопасности «Security China» в Пекине. Он отметил, что китайские представители проявляют большой интерес к нашим технологиям безопасности. Все дело в том, что в этой стране сейчас начинают налаживать технологии по борьбе с терроризмом, и во многом это, конечно, связано с проведением Олимпийских игр — 2008 года в Китае, где обеспечение безопасности гостей и участников должно быть реализовано на высшем уровне. Президент Ассоциации индустрии безопасности также подчеркнул, что Международная выставка «Security China» является уникальной возможностью для России наладить контакты с китайскими производителями, поставщиками и привлечь внимание китайских потребителей.

Журналисты задали свои вопросы, на которые получили от организаторов развернутые ответы. Так в частности, ваш корреспондент уточнил у представителя «Рособоронэкспорт», почему в качестве выставочного оператора для представления в Германии была выбрана компания «Защита ЭКСПО». В ответе В. Овчинников указал ряд приоритетных факторов, в том числе на продолжительную совместную деятельность с этой компанией, которая проходила с высоким уровнем ответственности и качества. Вопросы журналистов касались перспектив развития компании «Защита ЭКСПО», и новых направлений безопасности, которые будут представлены на Международном Форуме «Технологии безопасности — 2007». Компания уже более 10 лет является организатором этого представительного мероприятия, которое соответствует высоким мировым выставочным стандартам и удостоено Знака Международной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Присутствующие также интересовались вопросами представления на выставках профильного программного обеспечения и других продуктов отечественной интеллектуальной собственности, оснащенности наших спецслужб и органов новейшими разработками оружия и спецсредств, реализации устаревших образцов оружия. Отдельные вопросы касались перспектив деятельности отрасли безопасности при вступлении России в ВТО и тактики продвижения на зарубежные рынки российских достижений в области безопасности.