Открыл 19-ю ММКВЯ руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратились Сергей Миронов, спикер Совета Федерации России, посол Франции в Российской Федерации г-н Жан Каде, вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Жириновский, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов и помощник Президента РФ Джахан Поллыева.

Сергей Миронов призвал сотрудников издательской индустрии и популяризаторов книг к тому, чтобы Россия вернула себе право называться самой читающей страной мира. Особое внимание руководитель верхней палаты парламента обратил внимание на программу развития чтения. Он пожелал, чтобы как можно больше встреч читателей со своими книгами произошло на традиционном осеннем смотре книги.

На снимке: Сергей Миронов среди читателей. (Фото автора)

А выбирать, действительно, есть из чего. Общая площадь экспозиций ММКВЯ — 30 000 кв. м (на 4000 кв. м больше, чем в минувшем году). На этом пространстве разместились 840 стендов, коллективных и индивидуальных, построенных для 2785 организаций-участников.

Московская международная книжная выставка-ярмарка — крупнейший международный книжный форум России уже тридцать лет выполняет свою просветительскую миссию под девизом «Книга на службе мира и прогресса». Все эти годы она способствовала диалогу культур, помогала поискам пути для взаимопонимания между народами разных стран. Следуя этой любезной сердцу книжников мира формуле, в ММКВЯ участвуют солидные делегации профессионалов книжной торговли, полиграфии, издательского дела из Китая, Германии, Франции, Польши, Украины, Израиля, США, Белоруссии... Всего представлено 56 стран.

 Сегодня, когда во всем мире обострились проблемы национальной и религиозной самоидентификации, издатели, работники средств массовой информации, несут особую ответственность за укрепление традиций доброжелательности и добрососедства, атмосферы неприятия ксенофобии, экстремизма и шовинизма. В связи с чем оргкомитет ММКВЯ обратился к посетителям и участникам выставки с консолидирующим манифестом, в которой рекомендует не допускать искусственного раздувания противостояния различных этнических и религиозных групп, необоснованных обвинений в адрес тех или иных национальностей. «Это особенно важно помнить всем, кто имеет дело с печатным словом, обладающим великой силой эмоционального воздействия.

Всячески поддерживая конституционные гарантии свободы слова, отвергая цензуру и надзорные ограничения, Оргкомитет 19 ММКВЯ призывает всех участников ярмарки проявлять уважительное отношение к религиозным и национальным чувствам посетителей, не допускать экспонирования и продажи книг, проповедующих национальную и религиозную нетерпимость, несовместимых с духом Московской международной книжной выставки-ярмарки, проповедующей идеалы гуманизма, культурного обмена и дружбы между народами».

О главных событиях выставки, авторах, книгах, издателях «Хранитель» подробно проинформирует своих читателей.