В оперативной сводке МВД России за 2 сентября о Москве нет ни строчки… Это значит, что столица отпраздновала свой 859-й день рождения без происшествий. Банальный с точки зрения обывателей факт является лучшей рекомендацией деятельности стражей порядка — сотрудников подразделений общественной безопасности, оперативного состава ГУВД г. Москвы и народных дружинников, которые вновь стали появляться на улицах столицы России.

Трудно судить обо всех особенностях участия государственных и общественных структур безопасности в проведении Дня города, но то, что мы видели на площади Пушкина, вызывает уважение. Как уже сообщалось, редакция «Хранителя» совместно с журналом «Солдаты России» в этот день несла праздничную вахту, общалась с посетителями нашего интернет-портала, вручала сувениры от имени Фонда «Хранитель», записывала рассказы бывалых защитников Отечества, которые вскоре появятся на наших электронных страницах. На площади прессы, у палаток газет и журналов шла торговля периодикой, была организована льготная подписка на 2007 год. Именно сюда и стекались читатели и почитатели лучших изданий России. А этот людской поток умело регулировала московская милиция.

 Во избежание нештатных ситуации, милицейский кордон пропускал посетителей через металлодетекторы, осуществлял визуальный контроль за отдыхающими москвичами и гостями столицы. Как и подобает такому роду массовым мероприятиям, на должной высоте была поставлена патрульная служба, взаимодействие всех силовых структур. А внутренний периметр площади и концертную площадку взяли под свое наблюдение дружинники. Да и в резерве у правоохранительных органов, как следует из материалов брифинга МВД России от 22 августа, на случай непредвиденных ситуаций предусмотрен весьма внушительный арсенал сил и средств.

Среди новинок — специальные средства нелетального воздействия, предназначенные для локализации и рассеивания конфликтующих групп экстремистки настроенных правонарушителей: электрошоковые устройства контактного и дистанционного действия «АИР-107У» и «ДЭК», пистолет «ПБ-4СП» с травматическими и светозвуковыми боеприпасами, ручная граната раздражающего действия «Рулет», аэрозольные распылители типа «Контроль» и «Зверобой».

Портативный обнаружитель взрывчатых веществ «Пилот-М», предназначенный для исследования ручной клади на наличие взрывчатых веществ. Время проведения обследования составляет не более 2-х минут.

В этом ряду — переносной рентгенотелевизионный комплекс «Шмель 240 ТВ», предназначенный для досмотра и изучения оставленных в местах проведения массовых мероприятий подозрительных предметов. Конструкция и малые весогабаритные параметры комплекса позволяют использовать его для обнаружения оружия, взрывных устройств, наркотиков, а также при обследовании помещений на предмет наличия в них «внедренных устройств». А также передвижной комплекс технических средств охраны и досмотра «Барбарис-2» и стационарный импульсный металлообнаружитель «Гвоздика-005», предназначенные, как сказано в инструкции по применению, «для осуществления индивидуального досмотра при проходе на временно охраняемый объект с целью обнаружения скрытых под одеждой и в ручной клади металлосодержащих взрывных устройств на фоне незапрещенных к проносу предметов».

Авиационный отряд специального назначения ГУВД Москвы совершает патрулирование на вертолетах Ми-8Т над столичными лесопарками. Отряд призван скоординировать с высоты действия конной милиции. Всего в лесопарковых зонах открыто восемь баз конной милиции — на ВВЦ, в Лосином острове, в Измайлово, в Кузьминках, в Коломенском, в Царицыно, в Битце и в Крылатском».

К счастью, ничего из перечисленного арсенала устрашения и обезвреживания правонарушителей не пришлось применять. Праздник прошел по сценарию художественных руководителей мэрии и творческих коллективов, которые подарили публике незабываемые минуты общения с талантливой публицистикой и концертными номерами под открытым небом.