Армейская палатка печатного и Интернет изданий с характерной атрибутикой была разбита у памятника поэту на площади прессы России, то есть на площади Пушкина.

По информации мэрии, 2 сентября москвичей и гостей столицы ожидало более 3 тысяч различных мероприятий и акций. В столицу приехало около 30 делегаций из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. На открытии праздника горожанам впервые было представлено знамя Москвы. Торжественное открытие праздника состоялось в 12 часов на Тверской площади. На площади состоялись также программы творческих коллективов префектур, конкурс песен о Москве и фестиваль московской прессы.

В центральной части города и разместилась палатка журнала «Солдат России» с транспарантами от медиапортала «Хранитель» (www.psj.ru). В экспозиции «певца в стане русских воинов» были представлены последние номера этого уникального издания. Эти номера, а также сувениры с фирменным стилем военной тематики и памятные награды от «Хранителя» стали наградами для участников викторин и конкурсов.

Читатели смогли не только познакомиться с планами изданий на будущее, но и встретиться с героями публикаций — генералами, офицерами, солдатами войск специального назначения, отмеченными многими государственными наградами. Вечером гостей «Солдат России» и «Хранителя» ожидала концертная программа с участием известных авторов и исполнителей самодеятельной песни.

Посетившие палатку москвичи и гости столицы выразили организаторам признательность за активную работу СМИ по повышению имиджа российской армии.