Как правило, в день рождения города правительство Москвы готовит богатую и содержательную программу празднования. Не станет исключением и 859-я годовщина. По информации мэрии, 2 сентября москвичей и гостей столицы более 3 тысяч различных мероприятий и акций. В столицу приедет 30 делегаций из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие более 3 млн. человек. Только центральную часть города, где разместится палатка «Солдат России» украсят 20 тыс. декоративных полотнищ и флагов, 50 транспарантов-растяжек, 4 тыс. плакатов и 60 декоративных конструкций.

Горожанам впервые будет представлено знамя Москвы. Произойдет это на открытии праздника. Знамя — темно-красное полотнище размером 1,7 на 1,3 метра. После праздника стяг будет храниться в мэрии и использоваться в особо торжественных случаях, например, при вступлении в должность главы города.

Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов на Тверской площади. На Тверской площади пройдут также программы творческих коллективов префектур, конкурс песен о Москве и фестиваль московской прессы.

С интересными «домашними заготовками» выйдет к публике журнал достойных — Солдаты России». В экспозиции «певца во стане русских воинов» будут представлены последние номера этого уникального издания. Они — то, а также сувениры с фирменным стилем военной тематики станут наградами для участников викторин и конкурсов. В наградном фонде и памятные награды от «Хранителя».

Читатели смогут не только познакомиться с планами изданий на будущее, но и встретиться с героями публикаций — генералами, офицерами, солдатами войск специального назначения, отмеченными многими государственными наградами.

Вечером гостей «Солдат России», как нам сообщил Анатолий Стасовский, ждет концертная программа с участием известных авторов и исполнителей самодеятельной песни. Перед собравшимися с новыми песнями выступят Михаил Калинкин, дуэт «Группа «А» Сергей Кузнецов и Василий Денисов, юное дарование из Великих Лук Алина Орлова, а также выпускницы «Фабрики звезд» и другие мастера эстрады. И, заметьте, мы говорим только об одной из трех тысяч не менее интересных и зрелищных площадок праздника.

Театральная площадь станет местом встречи с зарубежными гостями. Лубянская площадь, по традиции, станет местом проведения мероприятий семейной и молодежной направленности.

Хочется надеяться, что и погода в этот день не испортит настроения горожан-именинников.