Член оргкомитета Международной выставка продукции военного назначения Сухопутных войск («МВСВ-2006»), замдиректора ФСВТС Владимир Палещук, подводя итоги работы форума, отметил, что нынешняя демонстрация оборонного потенциала страны — одна из лучших выставок в России за последние годы. В работе выставки приняли участие более ста зарубежных делегаций, более 150 российских участников, а также более 400 предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В ходе работы выставки было продемонстрировано более 1700 экспонатов. С некоторыми из них наш специальный корреспондент Николай Денисов познакомился поближе. Итог этого знакомства — фоторепортаж из павильонов и со смотровых площадок перед нашими читателями. Экспозиция свидетельствует о том, что конек Сухопутных войск — высокие технологии. При том, разумеется, что ударная, огневая мощь и маневренность, присущие царице полей — современной пехоте, за минувшие десятилетия умножились.

Не только пехотинцев привлекает экспозиция. Николай Рогожкин, главнокомандующий ВВ МВД РФ, например, отметил, что: «Для оперативных частей, для специальных подразделений можно кое-что подобрать. Интересуют приборы прицеливания, наблюдение, приборы ночного видения. Вот эти вот моменты. Нелетальное оружие, нелетальные боеприпасы, тоже интересуют сегодня нас».

Одними из первых иностранных покупателей откликнулись на богатый ассортимент московской Международной выставки — «купцы» из Латинской Америки. Бразилия предполагает закупить партию ракет класса «земля-воздух» «Игла-С».

А вот для предприятия, занятого в сфере создания средств управления военными объектами страны, в том числе РВСН, существуют определенные ограничения на ведение бизнеса с инозаказчиками. Его деятельность более чем на 90 процентов определяется гособоронзаказом. Поэтому, помимо РВСН, АСУ «Импульса» эксплуатируются в других родах и видах войск. Тем не менее, петербуржские специалисты непрерывно диверсифицируют свою продукцию и активизируют работу по ее продвижению на внутренний и мировой рынки. На выставке «МВСВ-2006» «Импульс» представил также цифровую аппаратуру обмена закрытой речевой информацией по открытым телефонным каналам связи, устройство для ввода и транспортировки информации и информационную бесконтактную карту для жестких условий эксплуатации.

Как отметили члены оргкомитета выставки, по своим масштабам, составу участников «МВСВ-2006» стоит в одном ряду с известными международными форумами. «Исключительная особенность «МВСВ-2006» заключалась в том, что она проводилась как масштабное, интегрированное мероприятие оборонно-промышленного комплекса России. Ее проведением в нашей стране завершается формирование системы международных выставок продукции военного назначения», — заявили на пресс-конференции устроители «МВСВ-2006».

БМП в экстерьере…

На смотровой площадке грозные системы ПВО

У стендов побывали и стар, и млад

Первыми к образцам военной техники устремились иностранные покупатели

Тренажер для гранатометчиков. Ни минуты простоя

Сухой паек для поля боя

Беспилотные летательные аппараты представляет казанское ЗАО «ЭНИКС»

Есть что показать и Казахскому оборонному комплексу

Фирма «Ту» вне конкуренции

Наши коллеги из Международной ассоциации участников космической деятельности представили новый журнал «Российский космос»

Продукция фирмы догоспитальной помощи пользуется повышенным спросом. Коммерческий директор Д.В.Макаров на снимке слева

Сотрудник ЧОПа «Гарант» Бурлаков Александр Геннадьевич блестяще справился со своими обязанностями на «МВСВ-2006»