Спец. корр. журнала «Хранитель»

Редакцией журнала «Хранитель» получена копия письма, направленного Заместителю начальника ДООП МВД России генерал-майору милиции Л.В. Веденову. Его подписал уважаемый и активный деятель охранного сообщества, Президент РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» В.Н. Ядрихинский. Об умышленном искажении отдельными журналистами реального вклада охранных предприятий в поддержание правопорядка, укрепление общественной и национальной безопасности России.

Письмо направленов МВД России от имени и по поручению членов Экспертного совета и рабочей группы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, а также членов РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности».

Тема послания касается статьи К.Благодарова, в которой «изложены недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию не только указанных в статье ЧОПов, но и всего охранно-сыскного сообщества. Кроме того, изложенная в статье информация, по нашему мнению, косвенно бросает тень не только на подразделения ЛРР, осуществляющие контроль за негосударственной (частной) охранной деятельностью, но и на деятельность органов внутренних дел в целом».

Эта порочащая статья «Легион» гусар летучих» опубликована в газете «Труд» 6 июня 2006 года (еженедельная вкладка «Деловой вторник»). В ней автор утверждает, что «частные охранные предприятия превратились в рассадники криминальных элементов» (эта фраза вынесена в подзаголовок).

В заключение статьи автор берет на себя смелость утверждать, что «судимых среди сотрудников российских ЧОПов — более 45%». И далее делает следующее заключение: «В МВД считают, что после года работы в ЧОПах из этих 45 процентов минимум половину можно сажать повторно…».

В письме, направленном в компетентные органы, говорится о том, что «Мы, ветераны правоохранительных органов, работающие в негосударственной сфере обеспечения безопасности, прекрасно представляем сложившееся положение дел и существующие проблемы, связанные с деятельностью негосударственных (частных) охранных предприятий». Далее обращено внимание на то, что «нас не могли не оскорбить высказывания автора статьи о повальной криминализации охранного бизнеса и его явная тенденциозность при подборе фактов об отдельных негативных проявлениях в нашей среде».

В письме обращает на себя внимание тот момент, что «в настоящее время нами (Ред. — членами Экспертного совета и рабочей группы Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности) рассматривается вопрос о предъявлении требования — к газете «Труд» и еженедельному приложению «Деловой вторник» — опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию ЧОПов и 700-тысячный персонал негосударственных (частных) охранно-сыскных структур».

В завершение послания В.Н. Ядрихинский пишет: «Обращаемся к Вам с просьбой прокомментировать указанные в статье сведения и проинформировать нас, по возможности, о реальности приведенных в ней фактов».

Редакция профильного журнала «Хранитель» поддерживает это своевременное обращение, и, со своей стороны обязательно представит читателям ответную информацию, полученную как от МВД России, так и от газеты «Труд». Понятно, что нас, как и авторов письма, «не может не тревожить негативная позиция отдельных журналистов по отношению к негосударственным организациям безопасности, их нежелание увидеть и грамотно донести до читателей вклад ЧОПов в поддержание правопорядка, укрепление общественной и национальной безопасности России».

По мнению авторов письма, которое наверняка разделяет все сообщество, «в условиях роста преступности и террористической угрозы, деятельность частных охранных предприятий является явным сдерживающим фактором для криминальных элементов и играет важную превентивную роль в профилактике правонарушений».