Руководитель Пресс-центра НАСТ России Владимир Бутырев

24 июня 2006 года в рамках Международного форума «Технологии безопасности» прошел Всероссийский стрелковый марафон международного стандарта телохранителей «ТОР 9». Стандарт был установлен и поддерживается НАСТ (Национальная Ассоциация Телохранителей) России с 2000 года. Первые стрельбы прошли в Стокгольме (Швеция) на этапе всемирной лиги телохранителей (WBGL — World wide body guard league).

2 июня НАСТ России была удостоена титула «Профессионал безопасности» премии «Кремлевский Грандъ» за разработку и внедрение стандарта «ТОР 9» в профессиональную практику частной охраны. Аналогов проведения подобного мероприятия в мире еще не существует. Марафон показал, что Россия, имея уникальную географию, и обладая передовым опытом в области обеспечения личной безопасности, располагает реальными исполнителями в этой области.

Ассамблея НАСТ России и руководство Клуба телохранителей «Серые тени» как организаторы марафона, ставили перед участниками следующие задачи:

— получить среднестатистический региональный результат для определения квалифицирующего общероссийского норматива по стрельбе для телохранителей и частных охранников;

— продемонстрировать способность сети частных охранных структур к проведению мероприятий общероссийского масштаба;

— привлечь средства массовой информации к освещению вопросов частной охранной деятельности на территории РФ.

Стрельбы начались во Владивостоке и Уссурийске в 10.00. Далее, в соответствии с движением поясного времени в 12 крупнейших российских городах и закончились в Калининграде в 12.30. Положение по проведению Марафона предусматривает определение победителей в трех зачетах: личном, командном и региональном.

Предварительные результаты на 25 июня (лучший личный результат):

Приморье

Владивосток — 38 — Главный судья Александр Худяков.

Уссурийск — 46 — Главный судья — Игорь Баранов.

Сибирь

Красноярск — 49 — Главный судья Вячеслав Петров.

Урал

Екатеринбург —39 — Главный судья Алексей Сысун.

Набережные Челны — 52 — Главный судья Иван Антропов.

Тюмень — 45 — Главный судья Вячеслав Шмидт.

Волга

Нижний Новгород — 45 —- Главный судья Валерий Таненков.

Волгоград — 39 — Главный Судья Игорь Филиппов.

Москва и область

Москва — 42 — Главный судья Алексей Фонарев.

Северо-Запад

Санкт Петербург — 51 — Главный судья Виктория Корчагина

Великий Новгород — 45 — Главный судья Александр Тарасов

Калининград — 47 — Главный судья Дмитрий Сакуто.

Таким образом, после 24 июня: для вступления в Клуб «ТОР 9» (девять лучших результатов за всю историю проведения) кандидат обязан показать результат не ниже 45. Лучшим результатом года остается 54 очка, показанный Константином Бутиновым (Набережные Челны) на региональных стрельбах 23 марта 2006 года.

В настоящий момент идет обработка официальных протоколов для определения лучшей команды телохранителей и сильнейшего российского региона в соответствии вышеприведенным списком. Официально победители будут объявлены Ассамблеей ассоциации 9 июля в Нижнем Новгороде, где завершится 7 профессиональный аудит НАСТ России. Их награждение пройдет 8 февраля на 10-ый традиционной конференции НАСТ России «Обеспечение личной безопасности в России на современном этапе» в рамках 12 Международного форума «Технологии безопасности».

Оргкомитетом премии «Кремлевский Гранд» учрежден переходящий приз для региона — победителя Марафонов «ТОР 9» 2006-2031  год. На мраморной тридцатисантиметровой колонне будут помещаться «годовые кольца» с наименованием региона — победителя. В региональных стрельбах также принимали участие представители и других городов, список которых будет опубликован на сайте НАСТ России.

Уже по предварительным итогам можно сделать заключение, что стрельбы прошли успешно и поставленные задачи выполнены полностью.

НАСТ России имеет базу для создания общероссийской сети корпоративных частных охранных предприятий «Дельта», которая может интегрировать потенциал примерно 50 профильных структур на основе организационных принципов ассоциации. Примечательно, что определение результатов основано на исключительном доверии к честности и порядочности руководителей стрельб — членов Ассамблеи НАСТ России. В отсутствии доверия проведение подобных стрельб не представлялось бы возможным.