Спец. корр. журнала «Хранитель» Л.Ирин

24 мая т.г. состоялось запланированное совещание представителей кадровых служб негосударственных структур безопасности. Организаторами этого актуального мероприятия выступили Объединение структур безопасности «Оскордъ» и Межрегиональная общественная организация профессиональных охранников (МООПО) «ЭЛИТА». Совещание проведено на основе резолюции 5-ой Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России в 2006 году: перспективы, тенденции, проблемы».

Тематика «круглого стола» привлекла порядка 50 руководителей кадровых служб охранных объединений и предприятий, представителей профсоюзных организаций и кадровых агентств, ученых и практиков, журналистов печатных и электронных СМИ. Каждый участник получил пакет информационных материалов. Редакция сетевого журнала «Хранитель» (www.psj.ru) подготовила к мероприятию специальный выпуск красочно оформленного тематического бюллетеня, который был вручен всем присутствующим и вызвал большой интерес. Подготовленная организаторами оргтехника позволяла участникам глубже раскрыть тему и работать с диаграммами и программами обучения в интерактивном режиме на большом экране. Само мероприятие проходило в здании «Объединения структур безопасности «Оскордъ».

В повестку дня были включены следующие основные вопросы:

  • дефицит подготовленных кадров и организация их поиска;
  • подготовка и переподготовка кадров, ежегодная переаттестация;
  • текучесть кадров — способы решения проблемы;
  • создание и деятельность биржи труда;
  • создание и внедрение кадровой программы ЛТПВ: «Лица, Требующие Повышенного Внимания» (название рабочее);

В горячем обсуждении каждой темы большинством присутствующих затрагивались и смежные направления кадровой деятельности.

На «круглом столе» присутствовали и выступили Мария Гудкова, председатель Совета директоров «Объединения структур безопасности «Оскордъ», и Николай Саруханов, Генеральный менеджер Объединения.

Ведущие мероприятия: Сергей Тюменев, руководитель Департамента по трудоустройству и кадрам МООПО, и Тимур Кармазин, директор Департамента по работе с персоналом «Оскорда».

Программу ЛТПВ подробно продемонстрировали и ответили на многие вопросы председатель Профессионального союза сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны Дмитрий Галочкин и его заместитель Юрий Пронин. Многие присутствующие высказали пожелание подробнее ознакомиться с работой этой Программы и созданием на ее основе Банка Данных.

С важными сообщениями и предложениями выступили приглашенные: Игорь Голощапов, руководитель Секретариата Координационного совета ГУВД г. Москвы, о юридических и экономических проблемах создания и внедрения кадровой программы в охранном сообществе, и Михаил Савелий, профессор МОСУ, — о разработанных его группой программах (с демонстрацией) обучения и контроля знаний сотрудников охраны по учебным вопросам, которые подготовлены в УЛРР МВД России. Валерий Прасолов рассказал о современном состоянии социального статуса частного охранника и путях его повышения.

Были также рассмотрены и обсуждены Кодекс профессиональной этики специалиста в области управления человеческими ресурсами в сфере услуг безопасности, и проект решения совещания.

В последующих выпусках журнала «Хранитель» (на сайте журнала) читатели смогут ознакомиться с Программой ЛТПВ, проектом Кодекса, решением кадрового совещания и с другими материалами этой актуальной темы для всей отрасли безопасности, а также высказать свои мнения.