С 19 по 24 апреля в Москве будет проходить VIII Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFEST («Закон и общество»). Фестиваль проводится под эгидой ООН, при поддержке Совета Европы и государственных структур.

DetectiveFEST — это не только премьеры детективных фильмов и боевиков, презентации новых кино и телепроектов, мастер-классы мастеров кинодетектива, но и встречи с представителями органов правопорядка.

В последние годы многие мероприятия фестиваля перекочевали в соседние страны. Так, презентации с показом фильмов-победителей прошли на Украине (Севастополь), в Болгарии (София, Пловдив, Албена), во Франции (Париж, Биарриц, Коньяк), в Румынии (Бухарест, Симерия), в Португалии (Лиссабон), в Италии (Кормаер), в Великобритании (Лондон) и на Мальте (Валетта).

Официальный каталог DetectiveFEST выпускается на русском и английском языках и распространяется по всему миру.

В рамках DetectiveFEST в четвертый раз состоится конкурс фотографий «Фоторобот», отражающих деятельность органов правопорядка по борьбе с преступностью и терроризмом, а также рабочие моменты съемок детективных фильмов и сериалов.

Новинкой программы фестиваля станут встречи кинематографистов с сотрудниками российских правоохранительных органов. На 22 апреля запланирован выезд гостей и участников DetectiveFEST в Софринскую бригаду внутренних войск МВД, где будут проводиться соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Церемония открытия DetectiveFEST пройдет 19 апреля в киноконцертном зале «Мир» на Цветном бульваре. Там же в этот вечер будет впервые в России показан боевик «16 кварталов» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Завершение фестиваля и вручение призов также состоятся в кинотеатре «Мир» 23 апреля.

По материалам www.utro.ru