В гостинице «Ренессанс» 5 апреля открылась 3-я Московская международная конференция на тему: «Интегрированные системы безопасности: новейшие технологические решения». Мероприятие проходит в рамках одноименной выставки и продлится два дня.

Основные направления работы конференции:

  • Развитие российского законодательства в области обеспечения безопасности.
  • Концепция экономической безопасности предпринимательства. Правовые и практические аспекты.
  • Технологические процессы в современной безопасности.
  • Интегрированные системы безопасности: актуальные проблемы.
  • ИСБ: комплексные решения.

По окончании Конференции состоится презентация лучших разработок конкурса «Лучший инновационный продукт».

В первый день Конференции к присутствующим с приветственными словами и оценкой актуальности рассматриваемой проблемы обратились М. Гришанков, 1-й заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ, М. Зарубин от Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ и от компании-организатора — А. Шталенков, Генеральный директор ITE Москва.

В частности, Михаил Гришенков отметил, что в рамках развития российского законодательства в ближайшие месяцы через Комитет по безопасности будут проходить стратегические законы, связанные с тематикой Конференции.

Первым слово было предоставлено Г. Соломанидину, главному ученому секретарю Всемирной академии наук комплексной безопасности. Тема его выступления — Требования к антитеррористической защите и комплексной безопасности многофункциональных высотных зданий в г. Москве. Он сообщил участникам мероприятия о нормативной базе и проектных работах на новом участке обеспечения защиты и безопасности высотных зданий. Указанные направления получили полную поддержку Правительства Москвы, и утверждение руководящих документов состоялось в конце 2005 года. Докладчик довел до сведения присутствующих, что в Москомархитектуры создан Научно-технический совет, который рассматривает строительные проекты перед передачей их в Мосэкспертизу. Это вызвано, в том числе и тем обстоятельством, что высотные здания (к ним отнесены здания высотой от 75 до 400 метров) в столице, в основном, представляют собой многофункциональные комплексы. Многоэтажные здания имеют только инженерных систем порядка 30 видов. Именно такие сооружения и означают «привлекательность» для террористов. В последнее время, сказал Г. Соломанидин, пересмотрен ряд градостроительных норм в сторону увеличения инженерно-технических требований и решений по обеспечению комплексной безопасности, определены критически важные точки на объектах высотного строительства. Выступающий высказал сожаление что «мы пока не сделали безопасность — потребительским свойством товара», а также ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

В развитие второй темы слово было предоставлено генеральному директору Вольного экономического общества Москвы В. Белову. Именно в этом Обществе недавно был образован Комитет экономической безопасности. Выступающий отметил, что в следующем году на выставке MIPS следует увеличить число и разнообразие разделов: это и экономическая безопасность, продовольственная, борьба с наркотиками и т.п. Заниматься надо именно теми проблемами, что составляют безопасность государства, и включать эти направления в общую проблему безопасности. В завершение он пожелал успехов мероприятию.

Далее выступил О. Забнев, председатель Комитета МТПП по проблемам развития комплексных управленческих систем, руководитель проекта «СОТА». Тема его выступления: Экономические и общеитоговые показатели эффективности эксплуатации интеграционной системы безопасности, созданной на базе новейших технологических решений в СЗАО столицы. Он рассказал, что «СОТА» контролирует около 300 видов событий на любых видах объектов и на территории. Сигнальный брелок выдается жителям и персоналу государственных и коммерческих структур на контролируемой территории только под залоговую плату. Привел успешные и эффективные результаты работы системы, использующей новые технологии, в рамках Северо-Западного административного округа. Докладчик является также советником префекта округа по безопасности. Перед выступлением и в перерыве он ответил на вопросы, и продемонстрировал работу системы на стенде в зале конференции.

Исполнительный директор Ассоциации Международного сотрудничества НСБ А. Евдокимов рассказал о некоторых аспектах развития законодательства в области безопасности предпринимательства. Он отметил слабость существующей законодательной базы, и также обратил внимание на необходимость обеспечения комплексной безопасности предпринимательства. Частные охранные предприятия (ЧОПы) работают в соответствии с устаревшим (с 1992 года) Законом, а единственным упоминанием о службах безопасности для аэропортов есть только в Воздушном Кодексе. Был приведен значительный перечень примеров отсутствия законодательной базы для разрешения многих разночтений и устранения поводов для взысканий охранных структур.

Далее выступил заместитель директора Департамента Экономической безопасности ТПП РФ А. Зайцев. Его тема — «Обеспечение безопасности бизнеса — как обязательное условие экономической безопасности государства». Он рассказал присутствующим о направлениях деятельности департамента, среди которых:

  • информационно-аналитическое управление предпринимательскими рисками;
  • защита отечественного рынка от контрафактной продукции;
  • борьба с недружественными поглощениями;
  • борьба с коррупцией;
  • работа со структурами обеспечения безопасности.

Александр Зайцев напомнил собравшимся, что в ноябре т.г. при участии ТПП пройдет международный форум по противодействию терроризму, а также привел примеры взаимодействия бизнеса и власти через Торгово-промышленную палату.

В завершение первой части заседания Конференции слово было предоставлено М. Гаврилову, который выступил по проблемам, возникающим при недружественных поглощениях, и способах борьбе с ними.

Конференция продолжит свою работу 6 апреля в СК «Олимпийский».