Главной миссией Ассоциации является формирование благоприятной среды для развития индустрии безопасности России. Задача не из легких, но решаемых. Тем более для Игоря Филоненко, в котором сплелись воедино талант управленца, высокий профессионализм, отличное знание рынка безопасности, четкое понимание проблем индустрии и способность генерировать функциональные идеи.

Казалось бы, всего год Игорь Филоненко является Президентом Ассоциации, но для ее членов это был год, полный ярких событий, интересных встреч и плодотворного сотрудничества.

Так, с целью продвижения российских передовых технологий в области обеспечения безопасности на зарубежные рынки под эгидой Ассоциации были организованы визиты Официальных делегаций и участие России в ведущих мировых выставках по безопасности в США, Германии, Китае, Франции, Великобритании, ОАЭ, Тайване.

Был создан Бизнес Security Клуб с целью разработки, принятия и введения в практику национальных стандартов деятельности частных охранных предприятий и их интеграции в мировую систему в свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Для оценки российского рынка товаров и услуг безопасности, определения его объемов, основных игроков, а также наиболее перспективных сегментов и тенденций развития было проведено маркетинговое исследование. На основе результатов исследования подготовлен отчетный доклад Ассоциации индустрии безопасности «Современное состояние и перспективы развития индустрии безопасности России».

Также Ассоциация выступила организатором конференций и семинаров по актуальным вопросам обеспечения безопасности, а также оказывает поддержку крупнейшим отраслевым мероприятиям.

Регулярно Ассоциация выступала организатором пресс-пати для представителей средств массовой информации. В рамках неформальных встреч происходило освещение и обсуждение актуальных вопросов рынка безопасности. В заседаниях Клуба журналистов приняли участие представители центральных и отраслевых изданий.

Это лишь неполный перечень событий, которыми жила Ассоциация под руководством Игоря Филоненко. Планов на будущее — не меньше. Ассоциация набирает обороты, повышается ее роль в общей системе безопасности страны. Результаты без ложной скромности можно назвать впечатляющими. И это неудивительно. Все, за что берется этот обычный на вид человек — Игорь Филоненко, — просто обречено на успех. И с этим нужно смириться. Остается только удивляться, откуда он черпает столько энергии, отчего всегда горит огонек в его глазах и где спрятан тот моторчик, который заставляет его постоянно двигаться вперед и вести за собой, заряжая оптимизмом и верой в успех.

Подготовлено по материалам РИА Проэкспо.