Сергей Кортунов, доктор политических наук, научный руководитель экспертного клуба «Аквилон»

Первого февраля 2006 года принято решение о создании Экспертного клуба «Аквилон». Основная цель Клуба — способствовать формированию сообщества близких по духу и убеждениям независимых экспертов, которых можно было бы назвать людьми самостоятельно мыслящей и самостоятельно действующей новой России. Клуб будет участвовать в выработке стратегии развития в сферах экономики, бизнеса, науки, высоких технологий, образования, культуры, национальной безопасности, международной политики. По замыслу инициаторов, он призван стать постоянно действующей интеллектуальной площадкой, одним из рупоров российского экспертного сообщества.

В числе независимых экспертов Клуба — хорошо известные и авторитетные — как в России, так и за рубежом — отечественные ученые, дипломаты, военные специалисты и политологи.

Важнейшей формой работы Клуба будут регулярно проводимые круглые столы по различным актуальным вопросам внутренней и внешней политики России. Предполагается, что местом проведения заседаний Клуба скорее всего станет Малый зал Торгово-промышленной палаты РФ.

В наступившем 2006 году основными темами для обсуждения в Клубе будут, в частности, проблемы торгово-промышленной политики России в связи с ее вступлением в ВТО, экономические взаимоотношения России с ЕС, странами СНГ и Балтии, а также АТР и США, основные факторы конкурентоспособности России в условиях глобализации, ключевые вопросы национальной модернизации и инновационной стратегии, включая развитие  важнейших компонентов отечественной базовой инфраструктуры, в первую очередь транспорта.

По итогам наиболее важных заседаний клуба планируется готовить аналитические записки и обзоры для направления Президенту и Правительству РФ, а также материалы для публикаций в печатных и электронных СМИ.

В заключение — об истории названия Клуба. Россия занимает северо-восток Европы, как бы приходя в нее с северо-восточным ветром. Этот ветер античные авторы называли «AQUILON». Впоследствии Аквилоном иносказательно стали называть и саму Россию.

Сегодня наша страна снова сосредоточивается и одновременно ищет свое место в концерте европейских наций. Клуб Аквилон создан для того, чтобы помочь России решить эти задачи.