В Главном информационно-аналитическом центре МВД России состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2005 год. На совещании присутствовал первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Перед началом совещания первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции А.А.Чекалин посетил музей ГИАЦ, посвященный истории информационных подразделений органов внутренних дел.

На совещании было отмечено, что криминогенная ситуация в стране делает необходимым совершенствование информационно-аналитического обеспечения правоохранительных органов в сфере выявления преступников и лиц, причастных к террористической и иной противоправной деятельности, что, в свою очередь, невозможно без использования перспективных информационных технологий.

В прошедшем году сотрудниками ГИАЦ был решен ряд важнейших проблем в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Сделан первый шаг в реализации Программы «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», рассчитанной на 2005-2008 гг., проведены работы по реконструкции и техническому перевооружению информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ и УВДТ. Это позволяет организовать оперативный доступ к интегрированным банкам данных региональных информационных центров сотрудникам органов внутренних дел и других правоохранительных органов в режиме реального времени.

В 2005 году полностью завершены работы первого этапа — внедрены межрегиональные АДИС в трех федеральных округах (Южном, Приволжском и Северо-Западном). В 2006 году будут завершены работы по развертыванию межрегиональных систем в Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Интеграция всех имеющихся информационных массивов криминалистических и оперативно-разыскных учетов, как в ГИАЦ МВД России (на уровне МВД), так и в субъектах Федерации, развитие коммуникаций, систем связи позволит использовать имеющиеся информационные ресурсы в низовых звеньях органов внутренних дел с организацией непосредственного доступа практических работников к автоматизированным системам.

Для отработки опытного фрагмента Программы «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» и возможностей удаленного доступа к интегрированным банкам данных федерального и регионального уровней в пилотных регионах (МВД Республики Татарстан, ГУВД Ставропольского края, г. Москвы, УВД Приморского края и Оренбургской областей) с участием специалистов ГИАЦ развернуты работы по интеграции ранее накопленных массивов информации. В рамках подпрограммы «Создание системы межрегиональных автоматизированных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов и федеральной АДИС-ГИАЦ, развитие сети программно-технических комплексов АДИС регионального уровня» в настоящее время в МВД России создается многоуровневая информационно-технологическая инфраструктура дактилоскопических учетов в целях раскрытия преступлений, оперативной идентификации лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В рамках реализации подпрограммы создания автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица в ГИАЦ формируется федеральный банк данных оперативной фото и видеоинформации.

По материалам ГИАЦ МВД России.