Сергей Улин, вице-президент акционерной компании «АЛРОСА»

Представители «АЛРОСы»1 считаю, что предложенная Стратегия партнерства — является действительно живым документом. В том смысле, что он совершенно определенно инициирует нас к  действиям, а с другой стороны, — оставляет нам свободу для его творческого совершенствования. В том числе в наших дискуссий в рамках форума.

Если говорить о конкретных шагах бизнеса по противодействию терроризму, то нам кажется, они должны проводиться по следующим направлениям. Прежде всего речь  должна идти о недопущении финансовой подпитки террористических организаций и по недопущению использования конкретных товаров в криминальных целях.

Мировая алмазная промышленность одной из первых столкнулась с проблемой нелегального, неконтролируемого использования доходов от преступной добычи природных алмазов для финансирования, в том числе, внутренних вооруженных конфликтов, в ряде стран Африки. Для того, чтобы разорвать цепочку между нелегальной добычей алмазов и вооруженными конфликтами и террористической деятельностью, правительство, алмазный бизнес, представители гражданского общества в 2000 году провозгласили создание Кимберлийского процесса(КП), с одной стороны, является уникальным механизмом международного сотрудничества, а с другой — возросшего гражданского самосознания бизнеса. Сегодня в Кимберлийском процессе  участвуют и полностью выполняют обязательства 71 страна. Хотя можно сказать, что масштабный бизнес ведется в менее, чем в двух десятках государств.

Другим важнейшим моментом, при создании Кимберлийского процесса стало понимание всеми участниками его того факта, что отдельные меры в борьбе с терроризмом и вооруженными конфликтами не принесут желаемых результатов. Такая борьба должна носить комплексный и системный характер. И именно поэтому участники КП, государства, бизнес, гражданское общество договорились о методах учета и контроля за передвижением сырья путем введения сертификации Кимберлийского процесса (СКП).

И сегодня свидетельством поставки партии необработанных алмазов в международной торговле является наличие СКП. Разработанные меры регулярного контроля выполняются путем контроля специальными миссиями СКП, в состав которых входят представители правительств, бизнеса и гражданского общества. Генеральная Ассамблея ООН ежегодно рассматривает вклад КП и определяет мандат на нашу дальнейшую работу.

В результате успешного развертывания этого процесса  почти вся мировая торговля необработанными алмазами, осуществляется по его правилам. В рамках Кимберлийского процесса налажен учет и контроль импортных операций с алмазами. А в следующем году Кимберлийский процесс будет публиковать свою статистику по добыче и торговле алмазами, чего еще несколько лет назад быдло трудно себе представить.

Доступность и открытость деятельности Кимберлийского процесса. способствует большей транспарентности2 алмазного рынка влияет на повышение доверия потребителей к нашей продукции. Алмазный бизнес России поддержал принципы КП и активно участвует в работе этого движения с момента его зарождения. Компания АЛРОСА — мировой лидер производства необработанных алмазов совместно с российскими государственными органами активно участвует в выработке и реализации КП и в рамках принятых на себя обязательств в рамках КП , опираясь на принципы саморегулирования, предпринимает шаги к формированию гарантий отрасли.

Работа на внутреннем рынке России ведется учетом усилий некоммерческих структур алмазодобывающей отрасли Прежде всего это Алмазная палата РФ, которая по сути является алмазной биржей России, с филиалами от Якутии до Калининграда, Гильдией ювелиров России, Ассоциацией российских производителей бриллиантов. И среди наиболее важных мер, разработанных российским алмазно-бриллиантовым комплексом, надо назвать Декларацию о содействии предотвращению торговле алмазами, которые имеют происхождение конфликтных В целях исполнения положений цепи гарантий членами этих организаций были приняты дополнительные обязательства по усилению ответственности за участие в сделках с сомнительным товаром неясного происхождения.

В соответствии с решением алмазных бирж, внесены соответствующие изменения в правила торговли алмазами на торговой площадке Алмазной палаты РФ. Таким образом, механизм государственного контроля за добычей и оборотом алмазного сырья в РФ были дополнены обязательствами бизнеса в рамках КП. И сейчас можно с уверенностью сказать, что государству и бизнесу удалось полностью исключить незаконные операции с нелегальной добычей и реализацией алмазов. При этом контроль в рамках КП не носит для алмазной отрасли обременительного характера.

В рамках Глобального форума мы обсудили вероятные направления сотрудничества государства и бизнеса. Хотел бы кратко проинформировать, что нам удалось создать неформальную группу, которая могла бы разработать рекомендации по формированию международного механизма по контролю за оборотом драгоценных металлов. При этом ряд участников дискуссии, в частности Всемирный алмазный совет  высказал предложения по оказанию помощи по созданию новой организации коллегам, занимающихся добычей и реализацией цветных металлов. На наш взгляд, КП будет полезно  участвовать в формировании такой новой структуры и полезно дальнейшее взаимодействие алмазного бизнеса и представителей компаний, занимающихся драгоценными металлами. В том числе в вопросах по противодействию терроризму.



1 АК «АЛРОСА» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России — Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С.»АЛРОСА» — крупнейшая в РФ компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства «АЛРОСА» составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. По оценкам геологов, при текущем уровне добычи «АЛРОСА» хватит запасов на 50 лет.

2 Прозрачность экономических процессов, отношений, планов, проектов, программ, сделок, поддержанная законодательно.