По окончании парламентских слушаний в Государственной Думе на тему: «Правовое регулирование охранной и сыскной деятельности: практика, тенденции и проблемы в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации» мы встретились с участником этого актуального мероприятия — исполнительным директором программы «Российские технологии безопасности за рубежом», руководителем выставочной компании «Защита-ЭКСПО», президентом «Ассоциации индустрии безопасности», Игорем Филоненко. Речь шла о перспективах выставочной деятельности в России и за рубежом, особенно в свете предстоящего вступления нашей страны в ВТО.

Российские достижения в области охранных услуг вызвали повышенный интерес на недавно закончившейся в Германии выставке «Security Essen». Так он заявил заместителю главного редактора медиапортала «Хранитель» Льву Митину, и добавил, «российский охранный бизнес может претендовать на достойное место на глобальном рынке частной охраны». Последний период выставка в Германии проводится раз в два года, а за 32 года она состоялась 17 раз.

Л.М. — Какие темы обсуждались на переговорах в Эссене?

И.Ф. — За время работы выставки состоялись встречи с представителями таких известных компаний, как «Kotter» (Германия), «Brinks» (США), «Security Service» (Великобритания) и других. В рамках состоявшихся переговоров были намечены возможные пути сотрудничества в плане сопровождения и охраны международных компаний в России, взаимодействия с представительствами российских частных охранных предприятий за рубежом, а также обмена опытом, стажировки и обучения охранников. Скорее всего, подобный интерес грандов охранного бизнеса объясняется ростом этого сектора рынка безопасности в России. По экспертным оценкам, оборот рынка частной охраны в РФ составляет около $3 млрд. Для сравнения, это немногим меньше рынка аналогичных услуг во Франции и Германии. Выставка также показала схожие тенденции развития европейского и российского рынков — стремление к большей технологичности и мобильности. На первое место выдвигается сегмент пультовой охраны или, как ее называют в Германии, «интервенционной охраны». По мнению специалистов — «международные охранные корпорации в свое время достаточно легко захватили европейские рынки, и сейчас их взгляд падает на Россию».

Среди посетителей были не только специалисты из Германии и стран Европы, но также из Америки и Азии. Причем наиболее активными и открытыми для сотрудничества были посетители из азиатских стран, а также стран Восточной Европы — Украины, Польши, Чехии и пр. Выставка «SecurityEssen» носит ярко выраженный инновационный характер. На ней было представлено не только то, что уже используется для обеспечения безопасности, но также технологии завтрашнего дня.

Л.М. — Какие моменты Вы хотели бы отметить при подготовке Российского Международного Форума «Технологии безопасности-2007», который пройдет в феврале?

И.Ф. — На выставке «Security Essen» были проведены переговоры с руководством таких мировых брендов, как Siemens, Geutebruck, Digital Identification Solutions, а также c представителями форума в Юго-Восточной Азии и Германии, в ходе которых было подтверждено их участие, и организация национальных павильонов на форуме «ТБ-2007». Кроме того, мы значительно увеличиваем площадь экспозиции на «Крокус-Экспо», по сравнению с прошлым годом, из-за увеличения количества участников и их планов по размещению.

Хочется напомнить читателям Вашего журнала, что именно на нашем Форуме в 1998 году была впервые поднята тема борьбы с терроризмом. В то время многие ведомства были удивлены постановкой такой темы. Но, к сожалению, жизнь подтвердила нашу правоту, когда в те годы мы заговорили о профилактике терроризма. И теперь Форум в Эссене в первый раз поднял тему антитеррора в полный рост. Эта выставка немного выросла по сравнению с предыдущей. «ТБ-2007» также вырастет минимум на 1,5 тысячи метров по площадям экспозиций. Можно сказать, что на выставке в Эссене побывал весь мир, т.к. порядка 40% посетителей — иностранцы, и это очень серьезный показатель. Это одна из крупнейших выставок в мире, и российские компании на ней были представлены на ней достаточно большим числом. Конференции и семинары проводились, но основная работа проходила на стендах. Мы скоро ожидаем полный отчет от организаторов немецкой выставки, и обязательно предоставим его читателям журнала «Хранитель».

Л.М. — Сейчас остро обсуждается вопрос готовности сферы негосударственной безопасности к эффективной работе в условиях вступления России в ВТО. А Ваше мнение?

И.Ф. — Наша страна не самая малая с точки зрения объема рынка безопасности. Именно поэтому открытием на выставке стал огромный интерес к нашему рынку безопасности со стороны иностранных частных охранных предприятий. На мой взгляд, возможны несколько путей их проникновения на наш рынок. И ситуация может стать тревожной для многих и многих охранных предприятий. Но с вступлением в ВТО — это связано в последнюю очередь. Как только экспансия западного капитала  в Россию будет более — менее увеличиваться, то эти крупные компании подтянут сюда и свои ЧОПы. Всегда существует ряд процессов, которые будут решаться вне зависимости от желания государства, например, переход на контрактную армейскую службу. И обсуждаемые сегодня, в частности, проблемы будут всего лишь во второй пятерке, а то и десятке.

Наше пребывание в Эссене говорит о том, что в принципе, вне зависимости от членства России в ВТО, интеграционные процессы уже идут. Вступим ли мы в ВТО, или нет, мы должны научиться работать в глобальном рынке. Мы по факту уже вошли в международное торговое сообщество. Несомненно, российская конкурентоспособность зависит от внешних факторов, но еще больше она зависит от внутренних факторов. Нужно ослаблять налоговое бремя, и помогать компаниям в освоении внутреннего и внешнего рынков. И вообще надо перестать рассматривать рынок как внутренний и внешний. У нас есть предприятия, способные работать на Западе. Большие предприятия пойдут работать за рубеж, привнося свое понимание концепций безопасности. Наш опыт предоставления услуг безопасности достаточно большой, и мы можем его транслировать в другие страны.

Л.М. — В каких ближайших выставках Ваша компания будет участвовать или их организовывать?

И.Ф. — Ближайшая зарубежная выставка по безопасности пройдет в Пекине 30 октября — 2 ноября 2006 г. Это известная VIII Международная выставка SECURITY CHINA 2006, которая состоится совместно с VI Международным форумом «Safety & Security». Для компании «Защита-ЭКСПО», которую я представляю, ближайшая выставка «Покупайте российское», которая состоится в период 13-17 декабря 2006 года. В Москве, в Центре Международной Торговли 19 октября состоялась 2-я Всероссийская конференция на актуальную тему: «Роль выставочно-ярмарочной деятельности в развитии экономики России».

И в заключение, я бы хотел отметить, что мировой бизнес создал гибкую модель существования супергигантов, крупных, средних и малых компаний и фирм. Они способны работать на сегодня и делать специфические заделы на завтра. Это устойчивая система с гибкими связями работает на перспективу. Как только большинство из нас научится так работать, то сможем узнать свое место в мировом рынке и занять определенные ниши. Продукт, в качестве товара или услуги, должен стремиться быть уникальным.

Л.М. — Большое спасибо, Игорь Константинович, за интервью и ждем официальных итогов выставки в Эссене и эксклюзивных материалов от компании «Защита-ЭКСПО».

И.Ф. — Спасибо редакции журнала «Хранитель», мы обязательно продолжим сотрудничество.