«Рекламу помните? «Мужчина всегда хочет быть первым». Охранные предприятия — не исключение.

— Прокомментировал очередной этап соревнований руководитель координационного секретариата ГУВД по взаимодействию с охранно-сыскными структурами Игорь Голощапов.

— Наше мероприятие носит прикладной характер, максимально приближено к реальной жизни. Благодаря соревнованию, есть возможность выявить — кто из охранных предприятий сильнее. И в каких видах. Будь то фигурное вождение автомобиля, стрельба, эстафета или поиск взрывного устройства. А обладание кубком — лучшие рекомендации клиенту».

«Хранитель», исследуя природу лидерства, обратился с блиц-опросом к руководителям и некоторым претендентам на кубок Координационного Совета ГУВД г. Москвы. И вот что они ответили.

Михаил Потапов, главный судья соревнования, заместитель начальника УОЛРР ГУВД г. Москвы, полковник милиции:

— Во-первых, основная цель этих соревнований — продемонстрировать все разрешенные способы и методы, которые допустимы сегодня в действиях частных охранных предприятий. Эти соревнования максимально приближены к реальным условиям деятельности негосударственных структур безопасности.

А во-вторых, это объединение усилий всех негосударственных структур безопасности в нашем городе. В Москве их сейчас насчитывается более 4 тысяч, а по России — все 15. С учетом того, что это уже устоявшийся элемент общегосударственной безопасности. Кроме того, проведением таких мероприятий мы ставим перед собой еще одну очень важную задачу — объединение и сплочение частных охранных структур. Ведь, так или иначе, их совместная деятельность в итоге приводит к обеспечению безопасности города.

На наших соревнованиях эти люди, занимающиеся общим делом, могут встретиться, пообщаться, узнать друг друга получше и, в конце концов, подружиться, а это немаловажный фактор.

Но не всякое охранное предприятие допускается к участию в кубке. Нашим критериям сегодня отвечают порядка 30 объединений частных охранных предприятий. Это те организации, которые в своей деятельности руководствуются принципами законности и гласности, которые конструктивно взаимодействуют с государственными правоохранительными системами.

Отрадно, что прибывает мастерство команд и растет количество участников. Если в I кубке принимали участие три команды, то сегодня их уже 11. Фактически мы наблюдаем с вами уже межрегиональные соревнования: Москва и область работают вместе.

Анатолий Маликов, начальник отдела лицензионного управления МВД РФ:

— Такие состязания дают возможность выявить лучших представителей структуры. Если ты хорошо охраняешь супермаркет — еще не факт, что ты сильный, психологически закаленный и волевой борец. Победителя можно выявить только в состязаниях, а это, согласитесь, прекрасная реклама предприятию, чего еще можно желать!?

Виктор Иванов, председатель правления общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности»:

— Спортивные соревнования — это хорошая возможность продемонстрировать, что в частных охранных предприятиях трудятся высоко классные, квалифицированные специалисты, стремящиеся усовершенствовать свои профессиональные навыки.

Одна из наших сверхзадач — достойно подготовится к Всероссийской спартакиаде. И те спортивные мероприятия, которые проходят сейчас в регионах, в перспективе мы хотим объединить под эгидой Комитета безопасности Государственной Думы. Москва — это центр охранного бизнеса, и все новые идеи рождаются здесь.

Александр Козлов, генеральный директор частного охранного предприятия «Гарант»:

— Руководители подавляющего числа охранных предприятий в прошлом офицеры МВД или других спецслужб России. Поэтому, такие соревнования для нас — одна из действенных форм популяризации частной охранной деятельности, дела для государства важного.

А, во-вторых, эти соревнования показывают, что люди не теряют своих профессиональных навыков, спортивной формы в частной охранной деятельности и могут быть полезны государству в поддержании общественного порядка.

Записала Инна Варич