В учениях приняли участие специальные подразделения Службы информации и безопасности и МВД Республики.

В своих заявлениях для прессы руководитель Антитеррористического центра СИБ Виталие АРМАШУ (фото 1) сообщил, что «Хотя Республика Молдова в настоящий момент не является объектом террористов и, до сих пор, террористических актов здесь не случалось, руководство страны уделяет антитеррористической политике повышенное внимание».

Далее он отметил — «Главное отличие в том, что эти учения проведены исключительно и впервые на национальном уровне, а учения, которые проводились у нас летом 2004 года, были совместной операцией спецслужб Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и Республики Молдова и были организованы в сотрудничестве с Антитеррористическим центром СНГ».

Целью учений являлись проверка национальной системы оповещения в случае критических ситуаций, усиление взаимодействия между национальными публичными властями, в чьи полномочия входит предупреждение и борьба с терроризмом, совершенствование боевых навыков специальных частей СИБ и МВД, повышение уровня психологической подготовки для выполнения задач в экстремальных ситуациях.

Учения прошли в несколько этапов. В ходе первого, теоретического этапа проверялся уровень организации и деятельности Генерального штаба по управлению антитеррористической операцией. На этом этапе приняли участие представители Генеральной прокуратуры, ряд спецподразделений МВД, других министерств.

Во время второго этапа, который состоялся 21 июня, спецподразделения СИБ и МВД выполнили ряд специально поставленных задач. В частности отрабатывались несколько сценариев — «Захват в заложники иностранного дипломата и его семьи» и «Захват террористической группой самолета с пассажирами».

Несмотря на то, что в этих операциях впервые совместно участвовали антитеррористические отряды Службы информации и безопасности и Министерства внутренних дел, им удалось показать блестящий результат. Каждая спецоперация была проведена менее чем за 10 секунд. В результате был «уничтожен» один из условных террористов, остальные захвачены. Все «заложники» освобождены без потерь.

Присутствующие на учениях представители Отделения безопасности НАТО, Миссии ОБСЕ в Молдове, Антитеррористического центра СНГ, и представители зарубежных спецслужб отметили высокий уровень проведения учений.

По результатам учений бойцы специального подразделения полиции «Фулджер» и группы «А» Службы Информации и Безопасности, были награждены почетными грамотами.

Для сведения:

Антитеррористический центр Службы Информации и Безопасности (АТЦ) был создан 13 ноября 2006 года постановлением правительства Республики Молдова. Он призван обеспечивать координацию деятельности органов власти по борьбе с терроризмом, анализировать информацию о динамике феномена терроризма и других проявлений экстремизма, контролировать состояние антитеррористической защиты на объектах национального значения.

Среди других задач — разработка предложений по приведению национальных законодательных рамок в соответствие с положениями международных договоров в области предупреждения и борьбы с терроризмом, взаимодействие с международными организациями в сфере предотвращения терроризма, а также антитеррористическая защита национальных объектов. К ним относятся не только крупные промышленные предприятия и экологически опасные производства, но также природные и искусственные водоемы, многоэтажные здания. Сотрудниками Центра разработаны планы по защите этих объектов с использованием самых современных технических средств, включая вертолеты.

Молдова