Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 

Мы, выпускники суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и специальных военных школ, с детства посвятившие свои жизни служению России на гражданском и военном поприщах, выражаем свое недоумение и тревогу в связи с тем, что воспитанники суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского и военно-музыкального училищ не принимали участия в Военном Параде 9 мая сего года в Москве. 
Более того, в ходе трансляции Парада на Красной площади Москвы 9 мая ни один комментатор даже не упомянул о суворовцах, хотя их участие во всех военных парадах всегда особо и с гордостью отмечалось всеми национальными СМИ. 
Суворовцы и нахимовцы принимали участие во всех парадах, когда-либо проходивших в Москве и городах дислокации своих училищ, начиная с Парада Победы в июне 1945 года. 
В 1956 году специально для участия в военных парадах было переведено в Москву Горьковское суворовское военное училище и организовано Московское СВУ. 
Сегодня в стране много говорится о необходимости военно-патриотического воспитания молодого поколения, мы чувствуем Вашу искреннюю озабоченность этой проблемой, и нам тем более непонятно, почему и зачем у суворовцев отняли самое главное патриотическое событие их суворовской юности, и кто тот «специалист», который смог не допустить суворовцев на Парад. 
Обидно и то, что кадетские корпуса гражданского профиля, подчиненные правительствам субъектов Российской Федерации, принимали участие во всех парадах и торжествах в городах своей дислокации, и только суворовцы, нахимовцы и кадеты Министерства обороны «готовились к ЕГЭ и укрепляли свое здоровье». 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 
Кадетскому образованию в России уже более 300 лет, и исторически выпускники кадетских корпусов составляли фундамент Российской государственности. 
Сегодня нас, выпускников суворовских и нахимовских училищ, специальных военных школ и кадетских корпусов Министерства обороны, в стране более ста тысяч человек, которые с детства служат России и отдают ей свои судьбы и жизни. 
Каждый год увеличивается число кадетских корпусов России, и общее число ее кадет возрастает на несколько тысяч человек. Сегодня всё российское общество убедилось в высокой эффективности и нравственности кадетского образования и желает его развития и государственного внимания к нему. 
Но получается обидный парадокс – российское общество высоко оценивает кадетское образование и воспитание, стране необходимы офицеры с суворовской школой подготовки к службе в составе офицерского корпуса, а те, которые за это отвечают, практически противятся этому. 
Товарищ Верховный Главнокомандующий! 
Мы уверены, что Вы хорошо знаете и понимаете, что суворовцы и нахимовцы исторически, со времен Великой Отечественной войны, являются любимыми детьми России, а суворовские военные, нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские корпуса страны являются основой формирования офицерского корпуса России, и такими должны оставаться всегда. 
Мы просим Вас принять меры к укреплению национальной суворовской военной школы и не позволять никогда и никому даже думать о ее ликвидации, в том числе путём перерождения в «пансионаты» и учреждения социального обеспечения. 
Мы просим Вас вернуть в строй парадных расчетов Парадов Победы России ее молодое поколение, готовящее себя к службе Отечеству с детства, суворовцев, нахимовцев и юных военных музыкантов, тем самым продолжить нашу великую национальную традицию. 
В следующем году в Москве и России будет проходить юбилейный, 65-й Парад в часть Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. 
Мы и все выпускники суворовских и нахимовских военных училищ и кадетских корпусов России не можем даже представить себе, чтобы в этом святом для каждого гражданина России празднике не будет участвовать наша юная суворовская смена. 
Честь имеем –

От имени ста тысяч выпускников суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ, специальных военных школ и кадетских корпусов России – Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ (1997–2004),

Герой России;

Владимир Джанибеков, лётчик-космонавт СССР,

Дважды Герой Советского Союза;

 Константин Кочетов, генерал армии;

Валентин Бобрышев, генерал армии;

Виктор Казанцев, командующий войсками СКВО (1997-2000),

Герой России;

Владимир Чиковани, председатель Совета старейшин

Общероссийского союза кадетских объединений;

Александр Владимиров, председатель Общероссийского союза кадетских объединений.