День группы «А» не празднуют в России,
Людей так мало, знающих о ней.
Ребята в группе, как один лихие,
Рискуют жизнью в ходе мирных дней.

Не любят парни, чтобы их хвалили.
О них мы знаем только из газет.
Масхадова они остановили,
Норд-Ост, Беслан - всё это не секрет.

                                                             Спецназовцев элита, наша «Альфа»,  
                                                             В воде не тонет, не горит в огне,
                                                             Со смертью очень часто крутит сальто, 
                                                             И никогда не топит страх в вине.

                                                             Не топит, потому что не боится!
                                                             Ей не страшны ни смерть и ни враги.
                                                             Террор лишь начинает шевелиться, 
                                                             Как сразу видит «Альфы» кулаки.

                                                             Террор в России вряд ли приживётся.
                                                             Он знает - есть в России группа «А».
                                                             И если террористу вдруг неймётся,
                                                             Его судьбою станет здесь беда.

                                                             День группы «А» не празднуют в России. 
                                                             Так мало, люди, знаем мы о ней,
                                                             О группе, где ребята золотые.
                                                             В России нет храбрее их людей. 

    3 июля 1974 года четверо вооруженных преступников захватили самолет Як-40, следовавший по маршруту Москва-Минск, и потребовали вылета за рубеж. Экипажу удалось убедить террористов посадить лайнер в Москве. Повод - необходимость дозаправки топливом. По иронии судьбы самолет приземлился во «Внуково-2» в тот самый момент, когда там находились шеф МВД Николай Щелоков и заместитель председателя КГБ СССР Семен Цвигун, - оба остались в правительственном зале на чашку кофе после завершения важного межгосударственного визита.

Угонщики требовали дозаправить баки самолета горючим, передать им 1,5 миллиона долларов и обеспечить вылет в Швецию. В случае невыполнения этих требований воздушные пираты пообещали взорвать самолет вместе с пассажирами. Андропов дал указание провести операцию по захвату банды и освобождению пассажиров.

Операцию «сверстали» на ходу. Группа захвата вышла на исходную позицию. Сотрудник с чемоданом двинулся в сторону самолета. Бандиты увидели его издалека и открыли дверь… Операция завершилась в течение десяти минут. У самолета стоял сизый пороховой дым. Трупы двух террористов лежали возле двери, двоих других, захваченных в салоне, выводили в наручниках. Ни один из пассажиров в ходе штурма не пострадал.

Прошло некоторое время, и в июле 1974 года начальника 7-го управления М.Милютина вызвал к себе заместитель председателя КГБ С.Цвигун, чтобы поставить перед ним задачу: «Юрий Владимирович приказал создать боевую группу для противодействия угонщикам самолетов» (особо было оговорено, что подчиняться она будет непосредственно Андропову).

В сжатые сроки предстояло подготовить положение о Группе «А» - базовый документ, который определил статус подразделения, его цели, задачи и принципы функционирования. Ответственным за его подготовку был назначен генерал Милютин. Непосредственной разработкой положения занимались офицеры «семерки»: полковник Варников Михаил Алексеевич, начальник 5-го отдела, полковник Демин Николай Григорьевич и майор Ивон Роберт Петрович.

Документом предусматривалось, что главной задачей группы является локализация и пресечение актов террора и иных особенно опасных преступных посягательств, направленных на захват воздушных судов, либо заложников в пределах Советского Союза, а также освобождение захваченных на территории зарубежных стран советских граждан, учреждений и принадлежащих им транспортных средств.

К концу июля 74-го положение было готово и вынесено на рассмотрение комиссии в составе трех заместителей Андропова: С.Цвигуна, В.Чебрикова и Г.Цинева. Докладывал генерал Милютин. Все предложения рабочей группы были приняты, и 29 июля 1974 года Андропов подписал приказ о создании группы.

29 июля 1974 года приказом председателя КГБ №0089/ОВ     (ОВ - «Особая важность») была создана Группа «А».

Подразделение «А» было создано как отдел в составе Седьмого управления КГБ, но подчинялось непосредственно Председателю КГБ. Постоянным местом дислокации «Альфы» стала Москва.

Подразделение КГБ-ФСБ по борьбе с терроризмом, больше известное под названием Группа «Альфа» - элита российского спецназа. В своей практике она применяет уникальный отечественный и зарубежный опыт, использует новейшие образцы оружия и спецсредств. Комплектуется только офицерами. Особое внимание уделяется морально-волевым качествам, умению работать в команде.

Боевой путь «Альфы» определил ее место и роль в истории спецподразделений мира. Создание «Альфы» было своевременным и адекватным ответом на вызов времени. Первоначально Группа «А» насчитывала тридцать человек.

СПИСОК ПЕРВОГО СОСТАВА ГРУППЫ «А»

  • БУБЕНИН В.Д.
  • ИВОН Р.П.
  • АЛУЦЕНКО А.И.
  • АФАНАСЬЕВ А.С.
  • БАГРОВ В.В.
  • БАЕВ А.И.
  • БЕРЛЕВ Н.В.
  • ВАНЬКИН В.Н.
  • ВИНОГРАДОВ В.С.
  • ГОЛОВ С.А.
  • ГОЛОВАТОВ М.В.
  • ЕМЫШЕВ В.П.
  • ЗУДИН Г.Е.
  • ИЗОТОВ Ю.А.
  • КИСЛЕНКОВ В.С.
  • КОЛОМЕЕЦ С.Г.
  • КЛИМОВ П.Ю.
  • КОПТЕВ С.И.
  • КУЗНЕЦОВ Г.А.
  • ЛЕДЕНЕВ Д.А.
  • ЛОПАНОВ А.М.
  • МОЛОКОВ А.М.
  • МОЧАЛКИН В.С.
  • ПАНКИН В.М.
  • САВЕЛЬЁВ А.Н.
  • СИМОНОВ А.И.
  • ФИЛИМОНОВ В.И.
  • ФЕДОСЕЕВ В.М.
  • ЦИМБАЛЮК А.А.
  • ЧУДЕСНОВ Е.Н.

С 10.11. 1977г.  «А» функционирует на правах оперативного отдела со штатом  52 человека.
   Приказом №0023 от 12.02.1979 утверждено Положение о Группе «А» и табель положенности вооружения, боеприпасов и материально-технического оснащения. Приказом №017 от 10.01.1980 штат увеличен на 71 единицу личного состава.
Приказом №0637 от 21.12.1981 дополнительно введено 100 единиц личного состава.


   В дальнейшем количество бойцов возрастало и с учетом региональных подразделений, созданных в Хабаровске, Киеве, Минске, Алма-Ате, Краснодаре и Свердловске, к лету 1991 года составило более пятисот человек

   Приказом №0085 от 30.06.1984 создано седьмое отделение с дислокацией в Хабаровске со штатом 21 человек.
   На 01.09.1988 штат группы «А» составляет 250 единиц (248 военнослужащих и 4 вольнонаемных).
   Приказом №0031 от 03.03.1990 созданы региональные подразделения в Киеве, Минске, Алма-Ате, Краснодаре и Свердловске со штатом в 45 единиц в каждом, хабаровский филиал доукомплектован.


   В новейшую мировую историю Группа «А» вошла как участник трех исторических событий, повлиявших на весь ход политического развития страны.
   27 декабря 1979 года вместе с бойцами из группы «Зенит», при поддержке десантников и бойцов «мусульманского батальона» офицеры Группы «А» за сорок три минуты захватили хорошо укрепленный дворец Амина в Афганистане. Эта боевая операция, в ходе которой Группа «А» потеряла двух бойцов, не имеет аналогов.

В декабре 1979 года в столице Афганистана силами советского спецназа и десантников была проведена операция по отстранению от власти Хафизуллы Амина. Однако и по сей день остается тайной, что же произошло тогда в Кабуле.

19 августа 1991 года. Группа «А», отказавшись от участия в штурме Белого дома, предотвратила гибель тысяч людей и возможное начало гражданской войны.

В октябре 1992 года создана Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» - первая в России корпоративная организация ветеранов спецназа, объединяющая бывших и действующих сотрудников Группы «А».

4 октября 1993 года. В условиях острейшего политического кризиса Группа «А» по собственной инициативе началапереговоры и осуществила вывод из Белого дома депутатов Верховного Совета и защитников российского парламента, предотвратив дальнейшее развитие конфликта.  

Группа «А» провела десятки боевых операций по освобождению заложников. Прошла все «горячие» точки на территории бывшего Советского Союза и России. За это время в подразделении сменилось несколько поколений, продолжающих боевые традиции «Альфы». Со второй половины 90-х подразделение «Альфа» активно участвует в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе.

После распада СССР и реорганизации КГБ «Альфа» на несколько лет была передана в подчинение Федеральной службы охраны и получила дополнительные функции по охране высших лиц в государстве. В 1995 году группа антитеррора возвратилась в структуру антитеррористического подразделения ФСБ.

29 июля 2008 года Группа «Альфа» отмечает свой 34-й день рождения. «Альфовцы» не раз подтверждали свой профессионализм.

 Боевая история подразделения «Альфа» продолжается.