Раньше этот праздник назывался День чекиста. День работника органов безопасности России как официальный профессиональный праздник начинает свой отчет с 1995 года. Он был введен указом первого Президента России Бориса Ельцина. В настоящее время – это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Сегодня у нас в гостях ЗАЙЦЕВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Биографическая справка (род. 12.09.1934 года в с. Соломатово, Чусовского района Пермской области. 1934 года в с. Соломатово, Чусовского района Пермской области.

Герой Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями. Почетный сотрудник госбезопасности СССР.

Является членом консультативного совета при ФСБ России и членом координационного совета при ГУВД города Москвы. В 1999 году избран вице-президентом Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», а в мае 1999 года - членом центрального комитета общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности. В 2006 году избран членом Общественной палаты Российской Федерации.         
Автор книги «Альфа» – моя судьба» (СПб.: Славия, 2005).

Добрый день, Геннадий Николаевич! Отмечать праздник будете?

— Да, обязательно. Сегодня я приглашен в Кремль, но обязательно встречусь с друзьями. Вспомним всех, кто служит, кто защищает нас с вами.  

Чекисты – какие это люди? Чтобы работать в органах безопасности, нужны какие-то особые качества?

— Чекистами не надо пугать. Когда приходит беда (я говорю сейчас о проблеме террора и других особо опасных преступных посягательствах), то, прежде всего, этим занимаются органы госбезопасности. Что касается подбора сотрудников, я прямо скажу — в органах Государственной Безопасности могут служить исключительно преданные Родине люди. Здесь не пройдет вариант: отсидеть, пережить, отслужить и т.д. — не получится, тут каждый на виду друг у друга и халтурить здесь не позволят.

Третий тост поднимать будете?

— Обязательно, это традиционно. Я могу сказать, что в подразделении где мне приходилось служить (Группа А, теперь Управление А Центра Специального Назначения ФСБ России) погибло 22 военнослужащих. А если брать ЦСН, куда входит сейчас Управление А, — общее число погибших 45, так что без третьего тоста никак не обойдешься. Но не только в нашем подразделении есть погибшие военнослужащие, с 1991 года по сегодняшний день общее число погибших сотрудников ФСБ (насколько мне известно) около 500 человек, согласитесь, это немало.

Скажите, как вам кажется, после ситуации в 90-е годы, когда очень много сотрудников, как говорят, покинули ряды Вашей организации и ушли — кто в частный бизнес, кто куда, сумели ли восстановить сейчас в Федеральной Службе Безопасности кадровый состав и свое влияние?

— Вы совершенно правильно подметили, ведь примерно до середины 90-х годов в ЧК (как и в армии, и других структурах) людям месяцами не платили зарплату. Реорганизации часто сопровождались тем, что личный состав выводился на несколько месяцев за штат, а потом вновь назначался. По статистике, каждое такое «преобразование» структуры давало отток кадрового состава примерно 25%. Можно себе представить, сколько настоящих работящих людей тогда ушли из органов.

Восстановлен ли потенциал органов? Я ответственно заявляю – да! Пришедшие на смену молодые кадры освоились, научились и сейчас очень эффективно работают на всех участках.

Спасибо за интервью. Доброго Вам здоровья, Геннадий Николаевич! 

Дворец Амина

Проникновение

Группа "А" крнец 80-х годов

Гуппа "А" начало 2000-х годов