На снимке: Валентин Федорович Юркин.

— Валентин Федорович, напомните, пожалуйста, читателям «Хранителя» об основных вехах биографической серии «Жизнь замечательных людей».

— Серия, логотип которой известен миллионам читателей, основана замечательным русским просветителем Флорентием Павленковым в 1890 году. «Жизнь замечательных людей» сегодня насчитывает 1170 названий книг, изданных общим тиражом примерно в 200 миллионов экземпляров. От скромных по объему «павленковских» брошюр до почти тысячестраничных современных томов — таков диапазон серии, вобравшей в себя весь современный научный и литературный опыт старейшего жанра. Библиотека «ЖЗЛ» пополняется 30-40 новыми оригинальными или переводными изданиями ежегодно. Памятуя о предупреждении Аристотеля : «…Законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодежи, так как в тех государствах, где этого нет, сам государственный строй терпит ущерб», мы отчетливо осознаем, какую миссию возложило на наш коллектив время. Создание литературы подобного рода — важная государственная обязанность по формированию общественного сознания подрастающих поколений. По устоявшемуся молодогвардейскому мнению (оно, к слову, не противоречит данным социологов) наиболее привлекателен для молодых людей жанр биографии. Юность ведь всегда ищет образец для подражания. Наша серия как раз и предлагает варианты такого выбора. Значение проекта, учрежденного Павленковым, воссозданного Горьким и осуществляемого с 30-х годов прошлого столетия по настоящее время «Молодой гвардией», выходит далеко за рамки отдельного издательства и даже отрасли, поскольку в ней предстает вся история России в героических лицах, узловых событиях, во всей полноте уроков русской жизни. Максим Горький именно это подсказывал издателям серии — через биографии раскрывать ход истории, сочетать работу писателя, исследователя, аналитика.

В 90-е годы прошлого века, когда отечественной культуре был нанесен сокрушительный удар, издательство пережило тяжелые годы, но сохранило этот национальный проект, затем обновило и расширило тематику изданий, модернизировало оформление, обеспечило достойное полиграфическое исполнение. Только в ушедшем году увидели свет интереснейшие биографические исследования В.Дайнеса «Жуков», В.Осипова «Шолохов», П.Басинского «Горький», В.Ганичева «Ушаков», О.Елисеевой «Потемкин», А.Архангельского «Александр I», В.Андрианова и Г.Мираламова «Алиев», М.Лобанова «Аксаков», У.Таубмана «Хрущев» и многие другие. Через старые и новые книги можно проследить чуть ли не всю поступь веков, всю историю человечества, по меньшей мере, за последние пять тысяч лет — от жизнеописаний китайских философов, египетских фараонов, героев греко-римской антики вплоть до фигур современников ХХ-ХХI веков.

— Серия «ЖЗЛ» уникальна по охвату выдающихся личностей разных эпох, стран и сфер деятельности, но приоритет отдан героям отечественной истории.

— Вполне объяснимо преобладание в серии героев отечественной истории. Академик Иван Павлов, мировая научная величина, писал: «Когда мы любим, гордимся Отечеством — это значит, что мы гордимся его великими людьми, т.е. теми, которые сделали его сильным и уважаемым на исторической сцене». И наоборот: если мы гордимся великими людьми, то мы любим Отечество, которому они принадлежат. В книгах серии аккумулируется гигантский человеческий, психологический опыт, важный для того, чтобы расширить рамки индивидуального сознания. Опыт в самых рельефных проявлениях самых крупных личностей.

— Совершенно особое место в вашем своеобразном пантеоне занимают отечественные полководцы и военачальники, хранители Земли Русской.

— И это естественно. Наша тысячелетняя история — история войн и конфликтов. В книге И.Н.Сухотина «Война в истории русского народа» сообщалось, что наша страна за шесть столетий после Куликовской битвы вынуждена воевать 134 года против различных союзов и коалиций. Наши предки в одиночку сражались против 9 врагов одновременно. Дважды вступали в единоборство с 5 соперниками. 25 раз мерились силами с 3 и вели 37 войн против 2 врагов одновременно. Разве в этой богатейшей ратной летописи мало образцов для подражания?

Поэтому образы воителей земли Русской за несколько столетий составляют достойный ряд: Владимир Мономах, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Иван Сусанин, Петр Великий, Меншиков, Александр Суворов, Потемкин, Кутузов, Денис Давыдов, Рокоссовский и Жуков. Издавались сборники «Полководцы Древней Руси», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной».

Как представляется, творческому коллективу «ЖЗЛ» удалось преодолеть тенденциозность и односторонность в оценках видных фигур — вождей Белого движения. Книги «Деникин», «Корнилов», «Колчак» делают наши представления о прошлом более стереоскопичными, много нового узнается о заслугах героев перед страной, о подлинных мотивах их борьбы. Павел Зырянов в книге «Адмирал Колчак, верховный правитель России», вышедшей недавно, повествует, что его герой был участником трех тяжелейших арктических экспедиций, защищал Порт-Артур, во время Первой мировой войны командовал Черноморским флотом, в разгар Гражданской войны возглавил «белое государство», потерпел поражение в борьбе с большевиками. В книге он представлен со своими поисками, ошибками, но и с присущими ему мужеством, стойкостью, искренней преданностью России, чьи интересы он ставил выше интересов своего режима и собственной судьбы. Подчеркну: в наших книгах анализ всей истории, всех крупных исторических личностей. А некоторые имена мы просто впервые открываем читателям. Не то чтобы это имя совсем не знали, но не представляли себе ее истинный масштаб, истинный смысл этой фигуры. Так что наша задача не просто просветительская, но научная и первооткрывательская.

— О ком или о чем идет речь?

— Рассказ о военном прошлом никогда нельзя считать законченным. Видная трибуна «ЖЗЛ» все чаще используется для знакомства с деятелями, имена которых были скрыты от публики по разным причинам, например, из-за режима секретности. По предложению Н.Рыжкова и при поддержке академика Р.И.Илькаева выпущена книга о Б.Г. Музрукове — талантливом генеральном директоре «Уралмаша» в годы Великой Отечественной войны, а после войны — руководителе легендарного «Арзамаса-16», где ковался ядерный щит страны, дважды Герое Социалистического Труда.

Или взять другой пример. В течение многих лет некто — ученый, член-корреспондент АН СССР, автор интереснейших трудов по истории папства, специалист по инквизиции И.Лаврецкий издавал в «Молодой гвардии» биографии деятелей Латинской Америки: «Боливар», «Панчо Вилья», «Миранда», «Хуарес», «Эрнесто Че Гевара», «Сальвадор Альенде». Только спустя годы стало известно, что под псевдонимом И. Лаврецкий писал книги выдающийся советский разведчик Иосиф Григулевич, который воевал в Испании, во время Второй мировой войны, будучи нашим резидентом в Латинской Америке, срывал поставки стратегических грузов в фашистскую Германию. Недавно книга Нила Никандрова «Григулевич» с предисловием депутата Госдумы РФ, в прошлом известного разведчика Н.С.Леонова, увидела свет.

— Скажите, пожалуйста, появление книг серии о ныне здравствующих политиках, спортсменах — не есть ли это нарушение традиции?

— Вы имеете в виду проект «ЖЗЛ. Биография продолжается»? Один из парадоксов времени заключается в следующем: в ряде средств массовой информации из года в год настойчиво муссируется утверждение об ущербности России и русских, о неспособности цивилизованно организовать жизнь. Вместе с тем в науке, технике, кино, литературе, медицине, спорте, музыке Россия рождает непревзойденные образцы и шедевры, которые являются украшением мировой культуры. Среди нас живут нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Виталий Гинзбург, актриса Элина Быстрицкая, певица Ирина Архипова, многократные олимпийские чемпионы — Лариса Латынина, Ирина Роднина, Аркадий Воробьев, Юрий Власов, Сергей Бубка, Владислав Третьяк, известный всему миру доктор Леонид Рошаль, хирург Лео Бокерия, писатели Юрий Бондарев, Валентин Распутин и Михаил Алексеев. Откликнувшиеся на наш проект читатели мгновенно продолжили и увеличили многократно список современников, достойных книг. А почему бы нашей молодежи своевременно не узнать, как эти подлинно выдающиеся люди пришли к успеху и всеобщему признанию?! Свет увидели первые книги, посвященные Герою Советского Союза Борису Громову, известному спортивному деятелю Валерию Газзаеву.

Живой постоянный диалог издательства с читателями убеждает в неиссякаемости этого могучего источника духовности. В знак благодарности издательство готовит биографию Ф.Павленкова — интереснейшей фигуры в культуре XIX века — в серии, которую он учредил на века.

Юбилей «ЖЗЛ» — это праздник всей просвещенной, патриотической России. Несомненен тот факт, что книги этой серии сохранили духовную высоту, интеллектуальную и художественную силу, общественную актуальность — огромная заслуга многих поколений редакторов, заведующих редакцией, руководителей издательства, коллектив типографии во главе с К.А. Молчановым. Уместно вспомнить имена Юрия Мелентьева, Юрия Верченко, Валерия Ганичева, Владимира Десятерика, Тамары Шатуновой, Сергея Лыкошина, Михаила Фырнина, Андрея Петрова, Ольги Яриковой, Юрия Короткова, Сергея Семанова, Юрия Лощица и многих других, кто, несмотря ни на что, в разные годы творил уникальную книгу.

— От имени читателей «Хранителя» мы поздравляем «Молодую гвардию» и редакцию с выходом неполного собрания сочинений «ЖЗЛ». Почему неполного, думаем, понятно: издателей, авторов юбилейной серии впереди ждет не «заслуженный отдых», а большая работа. Читатель ведь ждет новинок.

Вел беседу Владимир Николаев.