В Москве  недавно состоялась выставка «Российские производители и снабжение Вооруженных сил». Более 260 предприятий и фирм представили на ней продукцию, которая завтра появится в солдатских столовых. Но самое интересное, как всегда, на общее обозрение не выставили. Нашему корреспонденту удалось попробовать новый паёк для бойцов Антитеррористического центра ФСБ России.

— Овсянка, сэр! — сказал мне Вадик. Вадим — майор спецназа ФСБ. Когда-то на пару с ним мы съели не один котелок перловки в чеченском Тусхарое. Что бы ни пели на выставках военные тыловики, обычная еда солдата на фронте — шрапнельная каша и «красная рыба». Так бойцы называют «вкуснейшие» консервы «Килька в томате» — тошнить от них начинает на второй день.

— Нос-то не морщи, — улыбнулся Вадим. — Такой каши ты ещё не пробовал. Просто супер!

Пакет с кашей из нового ИРПБ (индивидуального рациона питания боевого) моментально разогрели на портативном полевом таганке. Из коробки с клеймом «Центр военных разработок» спецназовцы достали спецдобавки: сушёные ананасы и сублимированную клубнику.

На вкус «секретная каша» была вполне обычной.

— В принципе, овсянка — она и в Африке овсянка, — сказали мне. — Вся фишка в том, что её можно заварить на чём угодно. В каждой коробке с сухим пайком есть мембранный фильтр. Концентрат можно разводить хоть болотной водой, хоть водкой владикавказского розлива. На выходе чистейшая вода будет. А припрёт где-нибудь в диких горах, так — ты не поперхнись только, писатель! — можно через фильтр помочиться и заварить кашку на влаге из собственного организма.

Каша стала проситься назад, но Вадим успокоил:

— Не бойся, тебе концентрат развели водопроводной водой. Попробуй, кстати, ещё и спецназовской колбаски. Три года хранилась при комнатной температуре — и всё равно свежая.

Офицеры нарезали с виду обычного сервелата. Попробовал — вкусно. В пластиковый стакан мне плеснули мультивитаминного сока.

— Это витаминный коктейль «Вита». Последняя разработка Института специальных пищевых технологий. Лучшее средство от простуды.

— А где знаменитые таблетки КГБ от похмелья? — спецназовский «яд» мне захотелось принять сразу с «противоядием».

— Ими сейчас знаменитости в Голливуде увлекаются. А для нас это давно пройденный этап. Скажу по секрету, «похмельные» таблетки очень плохо на печень действуют. Не рекомендую.

После третьего стакана спецназовского сока захотелось спеть душевную песню.

— Ну что, «шумел камыш» начался? — улыбнулся друг Вадик. — 9 градусов в напитке. Но опьянеть от него невозможно. Да и не пьём мы на операциях. Это террористы обычно наркотой накачиваются, а мы воюем трезвыми.

ЛЕКАРСТВО ОТ СТРАХА

— А как стресс снимаете, страх заглушаете?

— На занятиях по медицинской подготовке нас учат не только перевязывать раны. Есть у нас такой хитрый коктейль, мы его называем «Бесстрашие». Сейчас я тебе его сделаю.

Майор поколдовал над стаканом с соком с какими-то порошками и таблетками.

Горьковатые сорок капель я выпил с опаской. Думал, что будет эйфория, похожая на алкогольную, но ничего подобного не произошло. Просто ощутил резкий прилив сил. Уже несколько суток у меня бодрое, спокойное настроение. Правда, маюсь теперь бессонницей.

Поздним вечером позвонил Вадиму, спросил, когда всех наших солдат будут кормить кашей с ананасами и поить «Витой» и «Бесстрашием». Майор рассмеялся.

ЧАСТНЫЙ ВОПРОС

заместителю министра обороны генералу армии Владимиру ИСАКОВУ:

— Все помнят, когда на острове Русский от недоедания умер матрос. Возможно ли такое сейчас?

— Тот вопиющий случай произошёл не от дефицита продуктов, а от преступного безразличия непосредственных командиров. Я Афганистан прошёл — там, на войне, подобное не могло случиться! Солдат всегда будет сыт, одет и обут, если у него хороший командир. Первостепенная задача любого начальника — полное и качественное доведение положенных норм довольствия до военнослужащих.

Стоимость сегодняшнего общевойскового пайка 57 рублей. В полевых условиях она возрастёт до 180 рублей в сутки. Обеспечена полная потребность войск в новых образцах продуктов и рационах питания. Это бортовые пайки для военнослужащих дальней авиации, комплекты продовольствия улучшенного ассортимента для обеспечения лётного состава, а также личного состава РВСН в период боевого дежурства, надводных кораблей и госпиталей, дополнительные рационы питания для доноров, паёк для военнослужащих «с дефицитом массы тела». Только рацион подводника состоит из 150 наименований. Мы постоянно стремимся разнообразить солдатский стол. Недавно заменили 100 г хлеба из ежедневного солдатского рациона на 20 граммов сала либо сыра…

НАРКОМОВСКИЕ 1,5 ЛИТРА ОТ МИНИСТРА ИВАНОВА

Министр обороны РФ Сергей Иванов подписал приказ номер 344, в соответствии с которым расширен боевой рацион питания для солдат и офицеров, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Теперь на период проведения специальных операций им в дополнение к основному пайку будут выдавать тугоплавкий шоколад, а также полтора литра минеральной воды в сутки.

Центральным продовольственным управлением МО РФ уже составлен план отгрузки продовольствия улучшенного ассортимента для частей и соединений Северокавказского округа. В меню — ветчина, говядина в белом соусе, паштет печёночный, горбуша, язык, мясо цыплёнка, шпроты в масле, сок гранатовый, компот абрикосовый, вафли ягодные, яблоки, карамель…

АМЕРИКАНЦЕВ КОРМЯТ КЕКСАМИ И МОРОЖЕНЫМ, А НАШИ НАЛЕГАЮТ НА КАРТОШКУ

 

Среднесуточный паёк военнослужащего армии России:

хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки

350 г

масло растительное

20 г

белый хлеб из пшеничной муки    1-го сорта

400 г

масло коровье

30 г

крупы разные

120 г

молоко коровье

100 г

макаронные изделия

40 г

сахар

70 г

мясо

200 г

картофель

600 г

рыба

120 г

яйцо куриное

4 в неделю

жиры животные

20 г

 

 

 

Среднесуточный паёк военнослужащего армии США:

хлеб пшеничный

340 г

масло растительное

10 г

кукурузные изделия

35 г

масло коровье

20 г

крупы, бобы, горох

70 г

молоко свежее

230 г

кексы, крекер

20 г

молоко сгущенное

35 г

макаронные изделия

40 г

творог

60 г

мясо

300 г

сыр

35 г

бекон, ветчина

60 г

сахар

100 г

колбасные изделия

30 г

картофель

390 г

жиры, маргарин

40 г

яйцо куриное

1 в день

КРОМЕ ТОГО, в спецподразделениях армии США дополнительно выдают пять раз в день фрукты, шоколад, ореховое масло, какао и мороженое.

По данным Центрального продовольственного управления МО РФ и службы логистики армии США.

ЧЕЙ СОЛДАТСКИЙ ПАЁК ЛУЧШЕ

Поневоле поверишь в байки о сале в шоколаде, ведь самый калорийный рацион в мире у военнослужащих армии Украины — 4335 ккал. Это абсолютный мировой рекорд!

Российский рацион питания солдата — 4258 ккал. Он хоть и уступает немного украинскому, зато на целых три килокалории превосходит энергетическую ценность меню американского солдата, который в сутки потребляет 4255 ккал.