Внешне все военные учреждения США до боли похожи на российские: вход перегорожен железобетонными блоками, а вахта увешана оружием. Не так давно, до потрясших мир терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, Военно-морская академия США в Аннаполисе была не только градообразующим ведомством, но и наряду с многочисленными рыбными ресторанами местной туристической достопримечательностью. Сюда можно было запросто зайти и праздно пошататься среди гардемаринов и бравых кэптенов, сверкающих нашивками и орденскими колодками. Сегодня эта практика прекращена, а для неамериканцев дорога в академию и вовсе закрыта. Для советских граждан, а потом и для россиян академия ВМС США была недоступна практически от века, поскольку здесь готовили и продолжают готовить специалистов, которые держат в своих руках ракетно-ядерный щит Америки. И хотя секретов между нашими странами стало меньше, они пока еще остаются... Если вести отсчет с 1845 года — с момента образования в Аннаполисе морской школы, — то авторы этих строк стали первыми представителями российской прессы, побывавшими в кузнице военно-морской мощи США. И нам сразу же дали почувствовать, что мы не на Бродвее, что климат здесь иной — как на военном корабле. Несмотря на то, что подготовленная для нас парковка была буквально в пяти метрах от КПП, вахтенный настоял, чтобы все в автомобиле для преодоления этой весьма условной дистанции пристегнули ремни безопасности. Спорить с человеком, у которого кольт на боку, почему-то не захотелось…

На снимке: комендант Военно-морской Академии США Джой Лидиг считает, что ему выпала большая честь руководить лучшими молодыми людьми Америки. (Фото Александра Иванишина.)

Если к нашим военно-морским училищам больше подходит термин «территория», то к американской академии ВМС — «город» или даже «государство». Верховную власть в Аннаполисе осуществляет суперинтендант вице-адмирал Ричард Нотон, которого за глаза называют президентом и попасть на прием к которому, наверное, так же сложно, как и к самому хозяину Белого дома, хотя резиденция суперинтенданта, огороженная табличками «частная собственность», расположена недалеко от входа. Дома офицерского состава предупреждающими надписями не снабжены, зато поименованы — на верхней ступеньке крыльца выведено воинское звание и полное имя владельца. Имена собственные имеют также улицы и сооружения. Общежитие гардемаринов, например, называется Bancroft Hall — в честь командующего сухопутными и морскими силами США Джона Банкрофта, основавшего академию. Утверждают, что это самое большое общежитие в мире, протяженность коридоров которого составляет 8 километров.

А начиналось все с маленького армейского форта и 10 акров. Сегодня же академия ВМС США располагает 330 акрами ухоженной земли, частично отвоеванными у океана, своим небольшим учебным флотом, яхт-клубом, комплексом учебных и спортивных сооружений, превосходящих некоторые олимпийские объекты в Москве, а также собственным учебным ядерным реактором.

Леди и джентльмены

Слухи о том, что в Аннаполисе учатся только дети состоятельных американцев, сильно преувеличены. Богатые оболтусы предпочитают вузы с не столь жесткими порядками. Академия ВМС — это учебное заведение в основном для выходцев из среднего класса, которые в итоге, после окончания (до выпуска доходят только 80 процентов гардемаринов), получают возможность пробиться в самые высшие круги общества. Например, выпускник 1947 года Джимми Картер стал президентом и нобелевским лауреатом. Еще один нобелевский лауреат, получивший образование в Аннаполисе, — выпускник 1873 года Альберт Майкельсон, очень точно рассчитавший скорость света. В почетных списках выпускников академии ВМС США в Аннаполисе также числятся 200 конгрессменов, президенты пятисот ведущих американских компаний, три председателя объединенного комитета начальников штабов, 4000 адмиралов и генералов и 54 астронавта. Даже академия ВВС не дала Америке столько покорителей космоса, сколько морской вуз.

Например, комендант гардемаринов кэптен (капитан 1-го ранга) Джой Лидиг (второе лицо в академии после суперинтенданта) не скрывает, что при его не очень состоятельных родителях получить элитное образование он мог только в Аннаполисе. Правда, для этого потребовалась рекомендация (обязательное условие) члена конгресса. Некоторые нынешние гардемарины поступили в академию даже с рекомендацией президента США. Но преимуществ при поступлении эти тексты с влиятельными подписями не дают. В прошлом году из четырнадцати тысяч абитуриентов были приняты только тысяча двести человек.

Двадцать процентов из первокурсников — девушки. Причем никаких скидок на слабый пол для них не делается. Леди в американском флоте должна уметь делать все, что делают мужчины. Последний мужской бастион в ВМС США, куда пока еще не пускают прекрасную половину американского человечества, — подводные лодки, но и он в любой момент может пасть под напором эмансипации.

Здесь, видимо, надо уточнить, что рекомендация для поступления в академию ВМС — это не форма протекции, а своего рода гарантия. Рекомендующий как бы поручается своим добрым именем за то, что его протеже ни при каких обстоятельствах не опозорит честь настоящего американца и офицера ВМС и вообще достоин принадлежать к касте избранных.

Между прочим, первые заповеди в кодексе чести гардемаринов отнюдь не политические: не лгать, не воровать, не мошенничать и не терпеть этих неджентльменских качеств в других. Поэтому сумки, личные компьютеры и бумажники (гардемарин получает стипендию 600 долларов) здесь никто не прячет. За всю историю был отмечен только один случай воровства: бывший выпускник вынес из академического музея (почти не уступает военно-морскому британскому музею) мемориальную саблю. После его смерти она всплыла на аукционе и при содействии ФБР вернулась на свое законное место.

Вранье тоже наказывается крайне жестоко — вплоть до изгнания. Правда, подозреваемый имеет возможность защитить свое имя на совете гардемаринов и даже, как в настоящем суде, предоставить свидетелей со своей стороны. Если совет найдет, что он виновен, слово за комендантом. Только он уполномочен проявить милосердие. Но если совет гардемаринов вынесет оправдательный вердикт, как бы плохо ни относился к подозреваемому комендант, он обязан выполнить волю совета.

По утверждению Лидига (по счету он восьмидесятый комендант академии), он не припомнит ни одного конфликта в академии на конфессиональной или национальной почве, а тем более мордобоя — это не по-джентльменски. И кэптен Лидиг без всякой ложной скромности заявляет: «Руководить лучшими молодыми людьми Америки для меня — большая честь!»

Плебеи и патриции

Особого внимания заслуживает педагогический и воспитательный опыт, разработанный в Аннаполисе. Здесь нет так знакомой нам дедовщины, с которой безуспешно боролась Советская армия и так же безуспешно продолжает бороться Российская. Точнее сказать, она есть, но в официальной форме. Первокурсников в Аннаполисе называют плебеями (plebs). Они не имеют права выхода за пределы городка, обязаны всегда быть по форме одетыми, всегда ходить строевым шагом, им запрещено появляться в местах развлечений, положено в рабочее время держать двери своих комнат открытыми. Не только офицер, но и каждый старшекурсник имеет право и просто обязан всячески «помогать плебею осваиваться в военной реальности». Проще говоря, завидя плебея, он вправе проэкзаменовать его по любой дисциплине, проверить порядок в его комнате и, если что не так, наказать общественно полезными работами. Но при этом младшего нельзя оскорблять и нельзя использовать его в личных целях. Как, например, это делается у нас.

Причем принципиально важно именно то, что в воспитании молодежи участвуют все старшие гардемарины, весь коллектив академии. Главная цель — научить вчерашних школьников подчиняться. Второй этап — научить их командовать, сделать из них лидеров, но происходит это уже на старших курсах. А до этого, как говорится, надо еще дожить, что получается, увы, далеко не у всех.

Например, кэптен Лидиг, окончивший академию в 1978 году, признался, что сегодня плебейская жизнь ему просто не по силам. Заместитель декана академии Вильям Гарретт, в прошлом выпускник академии и кэптен в отставке, тоже не захотел, даже гипотетически, возвращаться в плебейство. Вспомнил такой эпизод из прошлой жизни. Однажды его, зеленого курсанта, повстречал старшекурсник и спросил, как охлаждается сорокамиллиметровый зенитный автомат. И поскольку ответ был неверным, плебей Гарретт в течение месяца несколько раз в день приходил к своему добровольному наставнику и пересказывал ему содержание газет, местные академические новости, результаты спортивных состязаний, а также тактико-технические характеристики боевых средств флота. Теперь Вильям Гарретт профессор и отвечает в академии за науку.

Кстати, после окончания американской академии ВМС можно стать не только офицером флота, но и морским летчиком и даже морским пехотинцем. Окончательное определение после третьего курса. Но еще раньше гардемарину предстоит выбрать учебную специализацию: вооружения и энергетика, точные науки или гуманитарные. Те, кто отдал предпочтение гуманитарным дисциплинам, в обязательном порядке изучают иностранные языки. Русский из-за сложности особой популярностью не пользуется. Но для гардемарина Петера Жукова, эмигранта в третьем поколении, он почти родной. Дэвид Бак (прозвище Бензобак) два года жил в России с родителями и выбрал русский из симпатии к нашим барышням. Говорит, что брать в жены выпускницу Аннаполиса даже врагу не посоветует — такая одним махом превратит семейный очаг в авианосец.

Можно поверить. Но лейтенант Джулия Мэйсон, чемпион академии на стометровке брассом, нашла выход из положения: ее избранник — офицер корпуса морской пехоты. Только настоящий «кожаный воротник» мог смириться с тем, что невеста приходит на свидания в униформе. Вообще-то даже у гардемаринов ВМС США двадцать пять различных вариантов формы одежды — от парадной для приемов до банной. Но венчаться Джулия скорее всего будет в белом платье и непременно в академической часовне — такое право разыгрывается по лотерейным билетикам. Что поделаешь — на торжества в главный военно-морской храм страны образовалась изрядная очередь.

С парковкой гардемаринских авто тоже есть некоторые проблемы. В одной из аудиторий мы застали кучу гардемаринов, корпящих над какими-то листами. Думали, что сочиняют письма на малую родину. Оказалось — оформляют кредит на автомобили. После третьего курса это разрешено. Чем старше гардемарин — тем больше у него свобод.

Гражданином быть обязан

Как уже отмечалось, специализацию по родам сил ВМС выпускники Аннаполиса получают уже за стенами академии в специальных центрах подготовки. Здесь же им дают базовые знания и прививают гражданские качества. Проще говоря, учат любить Америку и американское общество в любом его проявлении — национальном и конфессиональном.

В тот день, когда мы были в академии, на ланч гардемаринам были предложены блюда мексиканской кухни. В Королевском холле почти в буквальном смысле за одним столом сразу собрались 4300 человек — весь списочный личный состав. Где-то в их рядах затерялись три литовца, один эстонец и один киргиз, который после окончания академии, надо полагать, возглавит «иссык-кульскую озерную флотилию». А вообще в академии ВМС США учатся представители 20 зарубежных государств. Россиян приглашают тоже. Каждый год. Но нас, по-видимому, американский опыт не очень интересует.

Между прочим, основатель американского военного флота Джон Пол Джонс адмиральское звание получил на службе в России. Потом при дворе Екатерины II начались интриги, и адмиралу пришлось уехать во Францию. Когда его прах решили перенести в Аннаполис, от могилы не осталось и следа. Опознали погребение российско-американского адмирала по характерному запаху — его гроб по самую каемку был наполнен качественным винным спиртом. Американцы смеются: «Настоящий был адмирал!»

Но это, наверное, был последний хорошо пьющий моряк США. Сейчас и в академии, и на флоте США царит строгий сухой закон. И если кто-то из гардемаринов нарушает это правило или, скажем, пользуется на экзаменах программой-подсказкой, заметивший нарушение должен поставить в известность командование.

С нашей точки зрения — нетоварищеский поступок. С американской — гражданский. Как пояснил нам директор воспитательного направления кэптен Роберт Шульц, у настоящего военного моряка на первом месте должны быть конституция и законы, а уж потом товарищество. И коллективизм у них понимается совсем иначе. Военный коллектив здесь считается сплоченным, когда курс может что-то сделать сообща. И для плебеев на этот случай существует специальный ритуал. Они должны, опираясь друг на друга, взобраться на специально обмазанную маслом стелу (Herndon Monument) и снять с ее вершины заранее водруженную форменную шапочку. Шутка, развлечение  — а выглядит просто потрясно.

А вот за слова и убеждения в академии ВМС США не преследуют. По утверждению кэптена Шульца, многие гардемарины, да и офицеры тоже, не поддерживают войну в Ираке и не одобряют доктрину превентивной войны, разработанную администрацией Джорджа Буша. Даже убежденных марксистов здесь не собираются преследовать. Но, правда, до тех пор, пока они не перешли от слов к делу. Тогда другой разговор. Твои убеждения не должны мешать тебе любить Америку и защищать ее интересы.

За период с 1945 года США участвовали в 270 войнах и различных боевых эпизодах. В 255 случаях использовался флот. Такая статистика позволяет американцам на сегодняшний день считать себя первой морской нацией мира и несколько снисходительно относиться к британцам. Конечно, британская история и история США  — трудно сравнимые величины. Может быть, еще и поэтому американцы не вычеркнули из своего прошлого ни одной страницы. Здесь не существует понятия «забытые войны» и одинаково почитаются ветераны всех вооруженных конфликтов. Не важно, были ли американцы в них победителями или побежденными.

После окончания занятий Военно-морская академия США в Аннаполисе приходит в броуновское движение. Бегают здесь все. Поговаривают, что на аллеях академии можно застать и суперинтенданта. Поэтому, видимо, в вооруженных силах США практически невозможно отыскать тучного адмирала или генерала. Лишний вес — это как приговор к досрочной отставке. А расставаться прежде времени с погонами в Америке никто не спешит. И не только потому, что служба в армии или на флоте — занятие весьма доходное. Как нам показалось, американцы вообще весьма тщеславны, а военная служба считается одной из трех наиболее почитаемых в обществе профессий после президента и сенатора. Тем более если ты окончил академию ВМС в Аннаполисе.