14 июня - День работников Федеральной миграционной службы (ФМС)  

Уважаемые сотрудники ФМС!  

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником.   

На вас возложены важнейшие государственные задачи в сфере миграционной политики нашей Родины.  

От вашего профессионализма и эффективности работы во многом зависит безопасность общества и личности, защита законных прав и интересов российских и иностранных граждан, борьба с правонарушениями в миграционной сфере.   

Вы вносите значительный вклад в экономическое развитие и безопасность нашей страны. Ваша высокая компетентность, умение видеть перспективу, ответственность за порученное дело, знания, опыт, честность и добросовестность всегда помогают вам достойно выполнять свой служебный долг. 

Спасибо за ваш труд!  

Со стороны институтов гражданского общества готовы всегда оказывать Вам всестороннюю помощь и содействие.  

Искренне желаем вам здоровья, стабильности, благополучия, радости, улыбок, всего самого доброго и светлого!  

Справка  

6 мая 2007 года президент России Владимир Путин подписал Указ «Об установлении Дня работника миграционной службы». 

Для празднования было выбрано 14 июня.  

История миграционной службы России начинается в 1992 г., когда указом президента РФ была создана Федеральная миграционная служба РФ. В 1990 г. ее преобразовали в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, а уже в 2002 г. функции по контролю за иммиграционными процессами и действиями федеральных исполнительных служб возложены на МВД России.   

К своей теперешней структуре Федеральная миграционная служба пришла постепенно, начиная с 2004 года. В 2004 году был издан соответствующий указ президента России, 1 января 2006 г. сформировали территориальные органы миграционной службы. Сейчас основным приоритетом ФМС России является защита национального рынка труда и правильная организация работы приезжающих иностранцев.