Сегодня скончался Евгений Павлович Карабанов. И как-то еще язык не поворачивается сказать «был, работал, возглавлял». И тем не менее… Он прошел сложный и трудный путь, путь правды, порядка и закона, ныне многими позабытый или просто не очень им подходящий. Прошел достойно, честно. Он говорил, что жить надо честно, чтобы не стыдно было перед детьми, а все остальное придет…

Он не гнался за славой и никогда не старался быть на виду. Профессионал самой высшей пробы, он знал цену словам и всегда держал свое слово. Он приходил на помощь не дожидаясь, когда его попросят, и не ждал благодарности. Он много работал, и рядом с ним люди старались стать лучше. Профессионалы всегда притягивают профессионалов.

Он стал президентом созданной им в 1993 году Ассоциации Международного сотрудничества негосударственных структур безопасности, и оставался им до последнего дня. И словосочетание «негосударственные структуры безопасности», сегодня употребляемое повсеместно, было введено им. В мире НСБ о нем знали практически все. Его уважали за профессионализм, прямоту, честность. Ему неведомы были интриги и политические игры на выжимание конкурентов. Его принципы не менялись с годами, годы лишь подчеркивали его правоту и умение находить верный путь в самых кризисных ситуациях.

Безопасность для Евгения Павловича была не просто понятием, а образом жизни.

Он родился 25 октября 1945г. в Симферополе. В 1963г. окончил Воронежское Суворовское училище, в 1968г. – МВТУ им. Баумана. В 1969 году он строил БАМ, был на самом трудном участке Абакан-Тайшет.

В 1969г. был призван на службу в КГБ СССР, где проработал до 1991г. Начинал он оперуполномоченным, а став зам.начальника управления КГБ СССР по г.Москве и Московской области руководил контрразведкой, создавал подразделения по борьбе с организованной преступностью.

В 1992-1993 годах занимал пост советника мэра г.Москвы по безопасности.

Генерал-майор запаса. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За безупречную службу» 3, 2 и 1 степеней, медалями «60 лет Вооруженным силам СССР» и «70 лет Вооруженным силам СССР», нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «70 лет ВЧК-КГБ» и др.

С 1993 года президент Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности (Ассоциации НСБ), которая объединяет более 50 пользующихся авторитетом предприятий безопасности, располагает разветвленной сетью региональных связей, как в крупнейших городах России, так и за рубежом. В состав Ассоциации входит более пяти тысяч человек.

Е.П.Карабанов был членом правления Торгово-промышленной палаты Москвы (МТПП), руководителем Гильдии НСБ в Торгово-промышленной палате Москвы. Благодаря ему были подготовлены проекты изменений и внесены изменения в законодательство о частной охранной и детективной деятельности; он участвовал в разработке Концепции развития негосударственной сферы безопасности, которая будет представлена на Всероссийском совещании НСБ «Стратегия 2020» в рамках Международного форума «Технологии безопасности 2013».

Мы скорбим о безвременной кончине Евгения Павловича Карабанова и приносим глубокие соболезнования его родным и близким.

Всероссийский профсоюз НСБ

Медиапортал "Хранитель" и журнал "Охранная деятельность"