Сегодня, в Международный день защиты прав человека, в Общественной палате РФ при поддержке Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон» состоялась конференции «Актуальные проблемы правозащитного движения в Российской Федерации», приуроченная, помимо вышеперечисленного, и к пятилетнему юбилею самой организации «Человек и закон».

В мероприятии приняли участие Общественной палаты: Владислав Гриб (заместитель Секретаря ОПРФ и председатель «Человек и закон»). Дмитрий Галочкин. Елена Лукьянова, Генри Резник; члены общественных палат субъектов Российской Федерации (Челябинской, республики Татарстан, Курской и д.р.); представители научного сообщества – в зале присутствовали ректоры многих российских ВУЗов; представители адвокатского сообщества; лидеры некоммерческих организаций: в их числе Владимир Осечкин (Gulagu.net), Андрей Столбунов («Справедливость»), Михаил Сенкевич и др); представители органов государственной власти и органов местного самоуправления. Президиум Конференции, помимо Владислава Валерьевича, составили Владимир Захаров, председатель Московской коллегии адвокатов Алексей Галоганов, член «Человек и закон» Игорь Борисов, представитель Управления Президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.

Выступает представитель Управления Президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.

Помимо множества поздравлений в адрес «Человека и закона», в том числе и от руководителя Администрации Президента РФ, главы Счетной палаты РФ, и др., прозвучали доклады и о проблемах правозащитного движения, о трудностях взаимоотношений с органами государственной власти, о вопросах финансирования и работы с широкими слоями населения.

Тем не менее, всеми выступающими был отмечен прогресс в развитии правозащитного движения, ведь, и как отметил Генри Резник, и Елена Лукьянова и Андрей Столбунов, пять лет назад адекватное и серьезное восприятие понятий «правозащитник», «общественный контроль», «общественное расследование» было крайне редким явлением.

Владислав Гриб - заместитель Секретаря ОПРФ и председатель «Человек и закон».