Уважаемый Валерий Александрович!

Позвольте от имени Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности сердечно поздравить Вас с 60-летием!

Время не властно над Вами, как и прежде, Вы – пример для подражания. Ваши мужество и героизм, самоотверженный труд на благо Отечества, профессионализм, компетентность снискали Вам заслуженный авторитет.

Примите пожелания отменного здоровья, воплощения в жизнь новых начинаний, успешного завершения проектов, крепкой дружбы и надежных соратников! Удачи, благополучия и спокойствия родным и близким!

С уважением,

член Общественной палаты РФ,

председатель Общероссийского профсоюза  НСБ                                                                                Д.Галочкин

Востротин Валерий Александрович – председатель Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Государственной Думы ФС РФ 4-5 созывов, Герой Советского Союза, генерал-полковник.

В.А.Востротин родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области в семье рабочего. Русский.

В 1971 году окончил Свердловское суворовское военное училище. С этого же года в Советской Армии. В 1975 году окончил Рязанское высшее военное воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени Ленинского комсомола. Офицерскую службу начал командиром взвода одной из частей ВДВ Туркестанского военного округа (г.Фергана).

С декабря 1979 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане: в качестве командира роты принимал участие в захвате резиденции президента этой страны Хафизуллы Амина - дворца "Тадж-Бек" в Кабуле. В июле 1980 года, уже в должности командира батальона, был тяжело ранен, но после длительного лечения в госпиталях, - возвратился в армейский строй, и в 1982 году поступил в Военную академию имени М.В.Фрунзе. В 1985 году, окончив с отличием академию, В.А.Востротин назначен командиром парашютно-десантного полка, расквартированного в Молдавии.

С сентября 1986 года гвардии подполковник Востротин В.А. вновь проходит службу на земле Афганистана - командиром отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка. Получает второе ранение.

Под командованием В.А.Востротина воины-десантники выходили победителями в многочисленных боевых столкновениях со своими противниками: при обороне высот в районе Алихейля, в боях на склонах гор Пагмана, в ходе операции "Магистраль" (снятие блокады Хоста), в сражениях на высоте 3234 - на подступах к дороге "Гардез - Хост".

За умелое командование полком, успешное выполнение боевого задания по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан и проявленные при этом мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1988 года гвардии подполковнику Востротину Валерию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№11563).

После вывода советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 года) полковник Востротин В.А. до 1992 года командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. В 1994 году окончил Военную академию Генерального штаба.

С 1994 года по октябрь 2003 года генерал Востротин В.А. - заместитель министра МЧС России. На этом посту руководил спасательными работами на Дальнем Востоке и Северном полюсе, на Курилах и в Якутии, на Сахалине и в Чеченской республике. В 1999 году В.А.Востротину присвоено воинское звание генерал-полковник.

Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Востротин В.А. с декабря 2003 года – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4-го и 5-го созывов, член фракции "Единая Россия". Является членом Комитета Государственной Думы по безопасности. Живёт в городе-герое Москве.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, орденами Мужества, "За военные заслуги".

Почётный гражданин города Касли Челябинской области (1988 год). Снялся в одной из главных ролей в художественном фильме "Чёрная акула". Именно В.А. Востротин командовал той самой девятой ротой, бойцы которой стали прототипами блокбастера Фёдора Бондарчука «Девятая рота» (2005 год).

С 2007-го года – председатель Совета Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». С 2011-го – руководитель Союза десантников России.