Под таким названием, весьма актуальным сегодня, издателем ООО «ЭКА» в этом году выпущена книга из ряда изданий «Библиотечка журнала «Охранная деятельность». Авторы книги хорошо известны в отрасли негосударственной безопасности: В.А. Ашихмин и С.В. Разумов.

Для лучшего понимания ценности издания приведем для заинтересованных читателей наименования глав, входящих в содержание книги «Оружие самообороны: защити себя сам»:

- Вступление (с текстом Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия».).

- Немного истории (с изложением особенностей ношения и правил применения оружия в государстве – от Российской империи до Российской Федерации.).

- Зарубежный опыт.

- Виды оружия и особенности их гражданского оборота.

- Порядок приобретения оружия самообороны.

- Электрошоковые устройства.

- Оружие самообороны – газовые баллончики.

- Газовые пистолеты и револьверы.

- Огнестрельное бесствольное оружие.

- Шумовые средства защиты.

- Способы ношения пистолета.

- Рынок травматического оружия: обзор моделей.

- Вы пришли в оружейный магазин.

- Когда и как можно применять травматическое оружие.

- Первая доврачебная помощь.

- Правовые основы самообороны.

- Приложения.

- Заключение.

- Литература.

 

Издание весьма актуально, и в связи с выпуском и подготовкой новых нормативных актов, и тем, что, как сказано во вступлении к книге – «Мало найдется людей, которых не волновала бы проблема личной безопасности…».

И авторы продолжают приводить печальную статистику: «На профилактическом учете в органах внутренних дел состоят свыше 3, 5 млн лиц антиобщественного поведения…».

В главе «Зарубежный опыт» отмечается, что «в большинстве стран (из 50 опрошенных комиссией ООН) приобретение огнестрельного оружия запрещено или ограничено в зависимости от возраста заявителя (в 46 государствах), наличия у заявителя уголовного прошлого (в 48 государствах), состояния психического здоровья (в 41 государстве) либо в зависимости от того, были ли замечены за данным лицом проявления насилия в семье (в 32 государствах). Также в издании рассмотрены аспекты профильной законодательной базы, которая действует в каждой из 18 стран.

Большое внимание авторы уделили главе «Способы ношения пистолета». А глава «Рынок травматического оружия» включает в себя обзор моделей отечественного и зарубежного производства, а также даны несколько рекомендаций покупателям газового оружия.

Почти по каждому виду оружия приведены его тактико-технические характеристики, правила применения и соответствующий рисунок с основными частями и механизмами.

Интерес читателей, наверняка, вызовет глава «Когда и как можно применять травматическое оружие». Много страниц занимают важные разделы: «Первая доврачебная помощь» и «Правовые основы самообороны».

Приведены также 10 билетов для сдачи зачета с вариантами ответов (и правильными ответами).

В разделе «Заключение» авторы обращают внимание читателей, на казалось бы прописные истины, которые остаются самыми верными: «Избегайте попадания в рискованные или конфликтные ситуации: это не трусость, но высшая мудрость! Нет конфликта – нет и проблемы. Случайная необдуманная угроза опасна своей неожиданностью, яростью и сиюминутностью. Спустя несколько минут, часов или дней страсти улягутся, и предконфликтная ситуация рассосется сама собой…».

Список литературы содержит 16 наименований.

Книга выполнена в мягком переплете форматом А5 и содержит 248 страниц.

 

Стоимость книги – 300 руб.

Приобрести актуальное издание можно в Объединенной редакции «Хранитель»,

справки по тел. 8 (495) 685-94-95.