22 августа 2011 г. Министр внутренних дел РФ подписал приказ № 960 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны».

После его регистрации в Министерстве юстиции РФ руководителям частных охранных организаций предстоит трудоемкая и срочная  работа по подготовке указанных должностных инструкций для каждого охраняемого объекта.

Чтобы облегчить работу по их подготовке руководители могут воспользоваться материалами и рекомендациями, изложенными в учебно-практическом пособии «Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах частной охраны», подготовленном В.И. Шестаковым и А.Д. Макаровым.

Рецензенты:

Маликов А.А., заместитель начальника лицензионно-разрешительного управления ДООП МВД России, кандидат педагогических наук;

Климочкин О.В., заместитель начальника управления Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России, кандидат экономических наук;

Буховец А.Н., начальник отдела лицензионно-разрешительного управления ДООП МВД России, кандидат юридических наук.

 

В указанном пособии содержится примерно 80% ответов на вопросы, содержащиеся в Типовых требованиях к должностной инструкции частного охранника. Так в соответствии с указанными Типовыми требованиями (п.9) должностная инструкция должна состоять из следующих разделов:

1. Общие положения.

2. Права.

3. Обязанности.

4. Ответственность.

Все эти вопросы рассмотрены подробно в главах 2,3,4 указанного учебно-практического пособия. Для наглядности укажем их содержание.

Глава 2. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах частной охраны  

2.1. Понятие внутриобъектового и пропускного режимов и правовые основания их осуществления.

2.2. Основные требования к документации, регламентирующей обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов.

2.3. Реализация частным охранником прав по применению мер принуждения при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов.

2.4. Действия частных охранников по реализации ограничений, установленных администрацией объекта.

2.5. Ответственность частных охранников за нарушение законодательства при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов.

2.6. Ответственность граждан за нарушение пропускного режима охраняемого объекта.

Глава 3. Правовые основания доступа на объекты частной охраны должностных лиц 

органов государственной власти.  

Глава 4. Реализация охранником права на необходимую оборону, крайнюю необходимость, задержание лица, совершившего преступление, в процессе осуществления частной охранной деятельности.  

4.1. Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ).

4.2. Реализация частным охранником права на задержание лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ).

4.3. Крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ).

Указанное учебно-методическое пособие можно заказать по тел. 8-910-496-93-63. 

От Редакции: Валерий Иннокентьевич Шестаков - наш постоянный автор, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности.