Уважаемый Франц Адамович!

Примите самые искренние и добрые поздравления в Ваш день рождения!

Пусть всегда живут в Вас стремление и энергия для исполнения задуманного, а всё лучшее, что сделано Вами, получит развитие и продолжение. Ваш богатый жизненный опыт, профессиональная компетентность, активная жизненная позиция, принципиальность и умение работать с людьми заслуженно снискали Вам авторитет и признание в российском обществе.

Желаем Вам крепкого здоровья, удачи, энергии и вдохновения во всех делах и начинаниях!

 

От имени Общероссийского профсоюза НСБ          Д.Галочкин

 

Клинцевич Франц Адамович, депутат Государственной Думы РФ (1999-2003, 2003-2007; 2007), председатель Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), член президиума Генерального совета партии "Единая Россия".  

С 1975 по 1997 год служил в рядах Вооруженных Сил СССР и РФ, службу проходил в Воздушно-десантных войсках на различных должностях. 

С 1986 по 1988 год служил в 345-м отдельном парашютно-десантном полку 40-й армии в Афганистане, участвовал в боевых действиях; полковник запаса. 

С 1990 по 1995 год - заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана. 

В 1995 году - председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана. 

В 2001 году на учредительном съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия" был избран членом ее Генерального совета, занимался вопросами партийного строительства. 

В 2008 году был назначен председателем Центрального координационного совета сторонников Партии, также избирался руководителем Чеченского республиканского отделения ВПП "Единая Россия". 

Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам ветеранов. 

Член Совета по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте РФ. 

Вице-президент организации ветеранов войн и локальных конфликтов "Боевое братство".  

Член Президиума Независимой организации "Гражданское общество". 

 

После окончания в 1980 году Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, окончил курсы офицеров-политработников Министерства обороны СССР. 

В 1991 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, а в 2004 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. 

Кандидат психологических наук. Владеет белорусским, польским, немецким языками, а также языком дари. 

Награжден двумя орденами Красной звезды (1987, 1988), орденом Почета (1999), орденом Дружбы (2003), а также орденом Почета Республики Беларусь (1999), орденом Звезда III степени Республики Афганистан (1987), 12 медалями СССР и Республики Афганистан.