Данные о личности преступника позволят службе безопасности квалифицированно планировать и проводить различные, в том числе и противовзрывные мероприятия.

Существует зависимость между определенными свойствами и качествами преступника и избранным им способом совершения преступления, в особенности это касается взрывных устройств. Суммируя данные о личности преступника можно представить их в форме совокупности сведений, представляющих практическую ценность для сотрудников службы безопасности…

Гентиг, известный криминолог из Германии, работая в этой области, пришел к выводу о том, что «женщины более упорны и жестоки и не так легко сдаются как мужчины. Они, например, скорее выступают за то, чтобы убивать заложников по причинам безопасности».

Проведенный анализ показывает, что сегодня в России из числа мужского населения в возрасте от 25 до 45 лет около четверти миллиона потенциальных взрывников, знакомых с основами взрывного дела и способных изготовить простейшие ВУ с использованием огневого или электрического способа взрывания. Около тридцати тысяч - имеют достаточно глубокие знания в способах минирования и разминирования, использования взрывателей различной конструкции и принципа действия. Не менее десяти тысяч человек - профессионалы ведения взрывных работ и организации минной войны.

В анализе личности преступника могут быть использованы принципы типологии. Криминалисты выделяют четыре типа личности преступника, использующего ВУ в ходе совершения преступлений террористической направленности. Эти типы представляют собой модели определенного уровня абстракции, на уровне же их конкретного проявления в реальной жизни, естественно, возможны различные смешанные варианты и другие модификации.

При раскрытии данных типов криминалисты попытались отразить такие свойства и черты личности как возраст, образование, преступное прошлое, специфика средств, которыми пользуется преступник, их количество и сочетание, отношение к содеянному, и т. д.

Итак, перейдем к описанию выделенных типов.

 

1. «Подросток» 

«Подросток» - это несовершеннолетние, особенности поведения которых определяются противоречивостью их возрастного положения: с одной стороны, это уже не дети, а с другой, - еще не взрослые. Для подростков особую остроту представляет проблема самоутверждения. Их повышенный энергетический потенциал нередко находится в противоречии с ограниченными возможностями его реализации в силу недостаточной образовательной, профессиональной и социальной подготовки, а, следовательно, низкого и неопределенного статуса.  

Как правило, подростки изготавливают простейшие ВУ с использованием пороха, зажигательной спичечной массы, доступных пиротехнических составов или соединений. В этом возрасте проявляется живой юношеский интерес к конструированию и экспериментированию, в том числе и взрывчатых веществ на основе простейших химико-физических соединений. Подчас объектами таких экспериментов становятся прохожие, киоски и магазины, танцевальные и спортивные площадки - места скопления молодежи.  

 Об участии подростков в осуществлении взрыва могут свидетельствовать отсутствие целеустремленной, продуманной подготовки к преступлению; отсутствие профессиональных и преступных навыков; непринятие мер к сокрытию преступления; совершение на месте происшествия озорных и циничных действий. 

 

2. «Рецидивист-уголовник» 

Категория таких лиц особая и требует специального внимания. Диапазон возраста лиц этой группы весьма широк (мужчины от 20 до 50 лет). Образование преступника - неполное среднее, очень часто он нигде не работает, принимает меры к сокрытию своей деятельности. Ранее совершенные преступления обычно являются насильственными, а также связанными с применением оружия. Наиболее часто используются штатные боеприпасы, возможно применение простейших самодельных ВУ.

 

3. «Военнослужащий» 

«Военнослужащий» - исполнитель преступления на заказ или «потенциальный взрывник».

Лицо, проходящее военную службу в настоящее время, либо служившее ранее в инженерно-саперных войсках, в различных «горячих точках», а также спецподразделениях КГБ, ФСБ, ГРУ и др.

Эта группа лиц обычно имеет прошлое, связанное с изучением ВУ, их возраст - от 20 до 60 лет.

Диапазон образования очень широк - от неполного среднего (солдаты и сержанты) до высшего (специалисты, инструкторы «спецназа»).

Данный тип имеет постоянную работу, нередко не связанную с его навыками, о своем прошлом в широких кругах не распространяется. Преступник такого типа, как правило, ранее в сферу внимания правоохранительных органов не попадал, не судим, имеет высокую психологическую устойчивость, знаком с методами работы оперативно-следственных подразделений.

Причастность к взрыву определяется по целому ряду объективных признаков, включающих в себя набор приемов и навыков минирования, известных только специалистам в какой-либо области минно-взрывного дела.

 

4. «Инженер» 

К этой категории относятся инженеры, мастера-взрывники, руководители взрывных работ и другие специалисты, осуществляющие взрывы при добыче полезных ископаемых, разработке грунтов, в металлургии и строительстве.

В эту же группу входят специалисты в области электроники, способные конструировать взрыватели самой разной степени сложности, а также приспосабливать для этого современную бытовую технику.

Действия указанных специалистов при изготовлении ВУ и подготовке его взрыва отличаются отточенностью и культурой типовых примеров сборки ВУ, особенностью функционирования ВУ на объекте поражения (высокий уровень обеспечения безопасности). Достаточно часто такие «инженеры» изготавливают взрывные устройства на заказ и практически никогда лично не устанавливают их на объекте поражения.

 

От Редакции: Читателям предлагается параграф из книги «Энциклопедия телохранителя», печатается с сокращениями. Всего за несколько лет с момента выхода книги, во многих странах ситуация значительно изменилась: появились смертники-одиночки, которые сами изготавливают и пускают в дело ВУ; женщины часто становятся исполнителями конечного акта; изготовители и исполнители стали гораздо моложе, и т.п. Эксперты смогут расширить данный материал конструктивными дополнениями.